Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Ученые провели предпроектную диагностику улиц областного центра

10:25 / 07.06.17
7145
Мы в социальных сетях:

Томский государственный архитектурно-строительный провел предпроектную диагностику 14-ти объектов дорожного хозяйства Томска для их последующего ремонта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

В прошлом году губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил контролировать ход ремонта дорог специалистам ТГАСУ в качестве независимых экспертов. Эту работу ученые и специалисты университета продолжат и в этом году.

Ректор Виктор Власов уточнил, что в этом году кроме Томска, специалисты ТГАСУ будут заниматься инструментальным контролем дорог в Асиновском, Кожевниковском, Шегарском и Каргасокском районах.

«Мы готовы выполнить поручение главы региона в полном объеме. Уверен, что все подрядчики с учетом тотального контроля со стороны экспертов и общественников будут требовательнее относиться к выполнению работ в этом году, тем более что объем этих работ существенно выше, чем в прошлом», — сказал ректор ТГАСУ Виктор Власов.

«В состав работ по предпроектной диагностике улиц входит визуальная оценка состояния покрытия с составлением ведомости дефектов, измерение прочности при помощи прогибомера, выборочные штамповые испытания конструкций дорожных одежд, — пояснил доктор технических наук, доцент кафедры автомобильных дорог ТГАСУ Сергей Ефименко. — Кроме того, мы проведем измерения продольной и поперечной ровности, коэффициента сцепления, определение интенсивности и состава движения, обоснование нагрузки на ось транспортного средства для этих улиц до проведения ремонтных работ и назначение вида ремонта. Результаты выполненных работ мы передаем заказчику. Затем нам предстоит подготовить технические отчеты по результатам предремонтной диагностики. Сегодня на некоторых улицах, где мы провели предпроектную диагностику, уже работают подрядные организации».