Источник фото: tomsk.sledcom.ru
Интересное

Завершена проверка по факту гибели мужчины во время ремонта крыши

12:46 / 07.06.17
7906
Мы в социальных сетях:

Следователями завершена проверка по факту гибели мужчины, упавшего с крыши жилого дома при выполнении ремонтных работ. Об этом сообщается на сайте областного следственного комитета.

Проверкой было установлено, что в январе 2017 года ООО «РСУ-8» по результатам аукциона заключило с Фондом «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области» договор подряда на выполнение ремонтных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном жилом доме, расположенном по переулку Совпартшкольный, 2«а» в Томске. Для работ по капитальному ремонту крыши дома ООО «РСУ-8» заключило договор подряда с физическим лицом – жителем г.Томска, который, в свою очередь, по устному соглашению привлек к выполнению указанных работ бригаду рабочих.       

29 марта бригада начала ремонтировать крышу, предварительно пройдя на рабочем месте инструктаж. В 18.45  в  процессе выполнения указанных работ  у одного из рабочих закончилась длина страховочного троса, в связи с чем ему пропустили второй через слуховое окно.  Мужчина, в нарушение правил техники безопасности, отцепил свой страховочный трос от страхового пояса до того, как зацепил второй страховочный трос, в этот момент не удержался и, потеряв равновесие, упал с крыши дома на землю. В результате полученных телесных повреждений он скончался на месте.

Учитывая, что потерпевший перед началом выполнения работ был надлежащим образом проинструктирован должностным лицом, ответственным за соблюдение правил техники безопасности, его смерть наступила в результате собственных неосторожных действий, следственными органами принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела  по статье «нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека» за отсутствием в действиях бригадира ООО «РСУ-8» состава преступления, а также об отказе в возбуждении уголовных дел по статьям «убийство»и «причинение смерти по неосторожности» ввиду отсутствия события преступления.