Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Сквер в Солнечном и сад «Белое озеро» благоустроят в 2017 году

09:37 / 14.06.17
4671
Мы в социальных сетях:

В мэрии Томска состоялось очередное заседание общественной муниципальной комиссии по обеспечению реализации федеральной программы  «Формирования современной городской среды», сообщает пресс-служба горадминистрации.

Участники встречи — специалисты мэрии, районных администраций, городской думы и представители общественности — обсудили возможность включения дополнительных общественных пространств в план работ на 2017 год. Для рассмотрения членам комиссии были предложены сквер у озера в микрорайоне Солнечный и сад «Белое озеро».

Как пояснил и.о. заммэра, начальник городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Сергей Аушев, после проектирования ранее включенных в план работ на текущий год пространств, таких как парк имени Ворошилова, центральная площадь в поселке Светлый, улица Красноармейская и сквер по улице Дизайнеров, удалось сэкономить порядка 10 миллионов рублей. Эти средства было решено направить на благоустройство общественных пространств вблизи водоемов с учетом пожеланий томичей.

В 2017 году планируется окончательно реконструировать территорию сада «Белое озеро» за счет городского бюджета и средств инвестора. За счет федеральной программы  здесь будет установлен гимнастический комплекс, снесены аварийные деревья и посажены  новые, завезен грунт и обустроены газоны.

Ранее на месте сквера у озера в микрорайоне Солнечный была захламленная территория, после часть береговой полосы была благоустроена и очищено само озеро. По многочисленным обращениям томичей решено установить здесь  большую детскую площадку.

Оба новых пространства будут оборудованы элементами для передвижения маломобильных горожан, а также тактильной тротуарной плиткой и пандусами.

К 1 июля к утверждению комиссией будут предоставлены дизайн-проекты со сметами всех шести территорий. Члены муниципальной комиссии положительно проголосовали за включение в план работ дополнительных пространств.

Сегодня районными администрациями уже определены подрядчики на разработку проектной документации по дворовым пространствам. В первых числах июня проектировщики уже встретились с населением и обсудили с ними планы по обустройству территорий.