Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томич осужден за избиение до смерти пациента реабилитационного центра

14:27 / 14.06.17
6299
Мы в социальных сетях:

Ленинский районный суд Томска признал 30-летнего томича виновным в совершении преступления по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Было установлено, что подсудимый проходил курс реабилитации в центре «Альтернатива». В январе 2016 года туда же для избавления от алкоголизма поступил потерпевший. В период абстинентного синдрома потерпевший шумел и досаждал своим поведением остальным пациентам, что послужило причиной конфликта между ним и подсудимым. Конфликт затем перерос в избиение потерпевшего. В процессе избиения подсудимый нанес потерпевшему множественные удары руками и ногами, причинив переломы ребер и закрытую черепно-мозговую травму, от которой пострадавший спустя несколько дней скончался по дороге в медучреждение.

На стадии предварительного расследования подсудимый свою вину в содеянном не признавал, выдвигая версии о причинении телесных повреждений потерпевшим самому себе в состоянии похмелья и падении на него предметов обстановки и мебели.

Однако в ходе судебного процесса, занявшего почти пять месяцев, гособвинитель представил суду неопровержимые доказательства виновности подсудимого в совершении преступления.

К завершению судебного следствия подсудимый вину признал в полном объеме, сообщив о том, что не желал таких последствий, и просил о снисхождении.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, отрицательной характеристики личности подсудимого государственный обвинитель ориентировал суд на назначение наказания исключительно в виде реального лишения свободы.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил томича к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.