Источник фото: tusur.ru
Интересное

Томские ученые разрабатывают безопасные плазменные колонки

14:58 / 14.06.17
5507
Мы в социальных сетях:

Проект молодых ученых ТУСУРа посвящен разработке ионофона или плазменного твитера — динамика, звукоизвлечение в котором происходит с помощью электрической дуги, что повышает качество звука по сравнению с существующими динамиками. Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации

По словам руководителя проекта, аспиранта ТУСУРа Данила Старосека, именно благодаря другому физическому принципу работы плазменные колонки превосходят широко используемые динамики по качественным характеристикам.

«В колонках, которые в настоящее время повсеместно используются, принцип работы строится на колебании воздуха бумажным диффузором и создании таким образом акустических волн, — отметил разработчик. — У нас звук издает электрическая дуга, которая зажигается между двумя электродами. Изменяя амплитуду и мощность дуги, генерируются акустические волны.

Он подчеркнул, что качество заложено в самом эффекте: электрический сигнал сразу преобразуется в эту акустическую волну, что значительно снижает возможные искажения, тогда как в существующих динамиках много промежуточных звеньев в процессе преобразования электрического сигнала в акустическую волну. Например, бумажный диффузор имеет конечную массу, которая при колебаниях создает ощутимую инерцию, особенно на высоких частотах.

Ученые хотят сделать плазменные колонки доступными для массового потребления, а также безопасными в применении.

«Мы предлагаем собственный вариант реализации: дуговой разряд вместо коронного, который применяется в дорогостоящих аналогах, — пояснил аспирант ТУСУРа. — Это более дешевый метод, кроме того, он позволяет снизить потребление мощности, для создания плазмы требуется более низкое напряжение, чем для коронного разряда.

В настоящее время участники проекта  решают ряд технических задач и отрабатывают возможные варианты. В течение будущего учебного года они планируют создать опытный образец, который сможет заменить обычные динамические колонки для массового потребления. Это, по мнению разработчиков, может открыть новую эпоху в воспроизведении музыки.