Источник фото: blubs/pixabay.com
Интересное

Медведя, разорившего пасеку в Томском районе, отстрелили

15:32 / 14.06.17
6723
Мы в социальных сетях:

Медведь, разоривший три улья в Межениновке, был отстрелен охотниками, рассказал журналисту портала Tomsk.ru заместитель начальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

Напомним, 23 мая стало известно, что медведь пришел на пасеку в селе Межениновка Томского района и разорил три улья. Охотники получили разрешение на отстрел зверя.

«В Томском районе мишка повадился на пасеку ходить вблизи поселка Межениновка, его прибрали недели полторы назад. Мне сказали, выследить его удалось на пути к той же пасеке. Еще был второй медведь, его видели за два или три километра от этого места, на прошлой неделе его еще караулили, но следов пребывания не установлено», — рассказал Осадчий.

По его словам, пасеки в Томской области не охраняются должным образом, поэтому и привлекают медведей. Звери боятся человека, а потому не пришли бы туда, где есть охрана.

«Охранялась бы пасека — медведь бы туда не полез. Возле Межениновки был какой-то хиленький заборчик, да еще кто-то из дачников был в полутора километрах. По существу, брошенные пасеки не охраняются, и потом люди начинают всякие претензии медведю предъявлять, а если разобраться, сами его и привлекают», — заметил Константин Осадчий.