Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мэр Томска Иван Кляйн избран вице-президентом АСДГ

16:17 / 14.06.17
6322
Мы в социальных сетях:

В Новосибирске состоялось 34-е общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, в рамках которого прошли выборы руководящих органов АСДГ. Президентом вновь был избран Александр Соколов, мэр города Хабаровска, вице-президентом Ассоциации стал мэр Томска Иван Кляйн. Об этом информирует пресс-служба мэрии.

На конференции руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока обсуждались самые острые проблемы местного самоуправления: состояние законодательной базы, взаимодействие с федеральными органами государственной власти, а также новые подходы к разработке постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилья.

«Я неоднократно говорил о том, что проблема ветхого и аварийного жилья волнует не только томичей. Это проблема всех старинных сибирских городов, где много деревянного жилого фонда. Сегодня у нас 438 ветхих и аварийных домов, которые требуют вложения порядка семи миллиардов рублей. Для сравнения весь годовой бюджет Томска — всего 13 миллиардов», — отметил в своем выступлении мэр Томска Иван Кляйн.

Сибиряков также объединила дискуссия о межбюджетных отношениях и перераспределении налоговых доходов. Сегодня в Томске остается только 9 копеек с каждого рубля, собранного в виде налогов на территории Томска, остальное уходит в федеральную и областную казну. С налогов, которые собирает Томская область, 70 копеек уходит в федеральный бюджет и 30 копеек остаются в области.

«Существовать в этих условиях тяжело, а развиваться просто невозможно, нужно выстраивать с областью совместную работу по этому вопросу и искать решение с федеральным центром», —  подчеркнул мэр Томска.