Источник фото: Оксана Луговая/Tomsk.ru
Интересное

В России будут присуждать ученые степени по теологии

14:10 / 15.06.17
5297
Мы в социальных сетях:

Минюст «окончательно подписал» приказ о том, что в России будут присуждать ученые степени по теологии, сообщила министр образования и науки РФ Ольга Васильева, передает «Коммерсантъ».

Васильева также сообщила, что ведомство увеличит число бюджетных мест по соответствующей специальности. В РПЦ заявили о планах издать учебники для кафедр теологии в светских вузах. В экспертном сообществе отмечают, что обладатели степени по теологии находятся в привилегированном положении по отношению к другим ученым при проверке работ на плагиат из-за нежелания РПЦ открыть доступ к текстам работ, защищенных ранее.

В России наступило время, «когда и государство, и научные фонды должны поддерживать научно-богословские проекты, которые несут глубокое мировоззренческое содержание»,— заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева. Она назвала 14 июня историческим днем, потому что, по ее словам, в этот день Министерством юстиции РФ «окончательно подписан приказ о том, что теология не со степенью истории, философии, филологии, а как «теология» имеет право быть». Напомним, раньше работу по теме, связанной с богословием, можно было защитить в диссертационных советах по философии, истории, филологии, педагогике, социологии и культурологии и получить светскую научную степень либо оставить ее в рамках внутриконфессионального объединения без подтверждения в виде диплома или степени. «На сегодняшний день сняты все ограничения, и нет никаких препятствий для того, чтобы развивалась и расширялась эта область научного знания»,— заключила министр.

Уточняется, что 1 июня 2017 года уже состоялась первая в России защита диссертации по теологии: декан богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский защитил диссертацию. В пресс-службе Минобрнауки не смогли оперативно пояснить, как Павел Хондзинский смог получить степень по теологии за две недели до того, как соответствующий приказ был зарегистрирован в Минюсте, сообщает «Коммерсантъ».

Минобрнауки намерено увеличить число кафедр теологии на базе светских российских вузов. Главная задача создания теологических кафедр — воздействовать на духовно-нравственную культуру молодежи, которая сейчас, по мнению экспертов, находится на низком уровне.