Источник фото: tpsdave/pixabay.com
Интересное

Томичи начали обсуждать проекты благоустройства дворов и скверов

14:31 / 16.06.17
4904
Мы в социальных сетях:

263 миллиона рублей в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» направит в этом году Томская область на благоустройство в городах и селах 29 общественных пространств и 234 дворов, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Сессию общественных обсуждений дизайн-проектов благоустройства общественных пространств в регионе открыл Томск. На площадке, организованной областным департаментом строительства и томским отделением ОНФ, муниципалитет презентовал проект благоустройства парка имени Ворошилова. До сентября здесь планируется выполнить основные работы, определенные федеральным перечнем — благоустройство, озеленение и освещение. Взамен старых дорожек выложить новые, привести в порядок стелу, установить скамейки и фонари, разбить газоны и сделать «живую» изгородь со стороны улицы 5-й Армии. Однако на слушаниях общественников заинтересовали не только технические аспекты, но и то, как будет зонирован парк, носящий имя маршала и организован транзит со стороны школы и частного сектора.

«Всего в областном центре в 2017 году запланировано обустройство шести общественных зон и улиц, — заявил начальник департамента строительства и архитектуры Томской области Дмитрий Ассонов. — Помимо парка Ворошилова, это улица Красноармейская, центральная площадь поселка Светлого, сквер и улица Дизайнеров, сквер Белого озера и сквер у озера в микрорайоне Солнечном. На благоустройство скверов, а также дворов областному центру выделено в общей сложности 168 миллионов рублей, сейчас проекты проходят и общественные слушания, и оценку достоверности».

Так же, как и в Томске, с 15 июня общественное обсуждение стартовало во всех 20 муниципалитетах Томской области, каждый из которых защитил собственную программу благоустройства. Рассмотреть и утвердить их предстоит до 1 июля, как того требуют условия федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», на реализацию которого регион направит в 2017 году беспрецедентную сумму — 263 миллиона рублей.