Источник фото: pixel2013/pixabay.com
Интересное

МЧС советует томичам быть осторожнее при жаре в +35 градусов

17:25 / 16.06.17
7244
Мы в социальных сетях:

До 21 июня в Томской области и Томске, по прогнозам синоптиков, будет очень жарко и температура воздуха будет держаться в пределах +30, +35 градусов. В связи с этим сотрудники МЧС опубликовали оперативное предупреждение и советы о том, как пережить жару.

Спасатели советуют долго не находиться на солнце, чтобы не обгореть и не перегреться, закрывать плечи и голову, чаще пить. А так как из-за жары снижается работоспособность и реакции, сотрудники МЧС советуют быть осторожней водителям и пешеходам.

Отдельные правила касаются поведения на воде на отдыхе. Как рассказали Tomsk.ru в пресс-службе регионального МЧС, хотя купальный сезон еще не открылся (он официально начнется в Томске 17 июня, с открытия пляжа на Семейкином острове —прим. ред.), люди вот уже несколько дней выезжают на отдых на различные водоемы Томска и Томского района. При этом ежегодно из-за неосторожного поведения на воде тонут несколько людей, в том числе и дети. Спасатели советуют соблюдать максимальную осторожность при отдыхе вблизи воды, не оставлять без присмотра детей, пьяных, не купаться в опасных местах.

Из-за сильной жары увеличивается класс пожарной опасности. Как уточнили корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе ГУ МЧС, жара и ветер (а именно такая погода будет в ближайшие несколько дней) способствуют возникновению и быстрому распространению пожаров, причем зачастую причиной возгорания становится неосторожное обращение с огнем отдыхающих дачников и туристов. А в теплые дни люди на природу выезжают массово.

МЧС уже поручило ответственным ведомствам принять меры для предотвращения пожаров и распространения огня на населенные пункты.

Еще одно предупреждение адресовано родителям маленьких детей: спасатели советуют при проветривании комнат не оставлять детей одних, не отвлекаться и не полагаться на то, что москитная сетка сможет выдержать тяжесть ребенка, так как случаи выпадения из окна маленьких детей происходят ежегодно. В этом году один ребенок уже погиб.