Интересное

«Сибкабель»: по заказу угольщиков выпустили кабель в цветной оболочке

13:00 / 20.06.17
5501
Мы в социальных сетях:

Специалисты томского завода «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) разработали новую улучшенную конструкцию экскаваторного кабеля. Ее главная особенность – розовая оболочка, хорошо заметная на поверхности угольного разреза даже с высоты восьмиметровых БелАЗов. Традиционный кабель в черной оболочке сливается с землей, поэтому велика вероятность его повреждения.

Новая конструкция была разработана по заказу партнеров предприятия – угледобывающих компаний. Кроме визуальных преимуществ, она обладает улучшенными физико-механическими характеристиками. Так, жила заземления дополнительно изолирована специальной прорезиненной тканью, которая выполняет роль бандажа (защиты) и минимизирует риск возникновения короткого замыкания. Жилы управления скручены из нескольких стренг (медных проволок) с малым шагом скрутки вокруг упрочненной лавсановой нити. Это позволило увеличить гибкость жилы и, соответственно, срок эксплуатации кабеля. В целом благодаря внесенным изменениям в конструкцию ресурс работоспособности нового изделия вырос в 2-3 раза.

«Срок службы экскаваторного кабеля варьируется от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от нюансов его эксплуатации. Где-то не очень внимательно следят за перекручиванием кабеля или дергают его с большим усилием, чем рекомендовано. При разработке новой конструкции мы учли все моменты. Мы поддерживаем тесную связь с потребителем, постоянно выезжаем на разрезы и смотрим, в каких условиях работает наш кабель», — рассказывает главный специалист по сбыту «Холдинга Кабельный Альянс» Антон Баранов.

Новое изделие уже прошло испытания на угольных разрезах России. В ближайшее время им будут оснащены более 200 экскаваторов ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь».

Стоит добавить, что в 2016 году «Холдинг Кабельный Альянс» разработал 14 новых марок кабельно-проводниковой продукции для горнорудной отрасли.

«Сибкабель»: по заказу угольщиков выпустили кабель в цветной оболочке