Источник фото: rihaij/pixabay.com
Интересное

Роспотребнадзор советует томичам соблюдать питьевой режим в жару

21:14 / 20.06.17
7101
Мы в социальных сетях:

Аномально жаркая погода установилась в Томской области, она продержится до выходных, при этом снижение температуры воздуха будет незначительным: до +26 градусов. Повышенная температура на открытой местности и в помещениях, может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь, пожилых и детей. В целях профилактики недостатка воды в организме специалисты областного управления Роспотребнадзора рекомендуют правильно организовать и соблюдать питьевой режим, сообщается на сайте управления.

Специалисты рекомендуют томичам в период жары употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

«Идеальным средством утоления жажды считается все-таки чистая вода или несладкий зеленый чай. Хорошо утоляют жажду разведенные натуральные соки, особенно сок из сельдерея, лимонный сок, разведенный с водой в пропорции 1:10», — говорится в сообщении.

Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая — 12-15°С. Для оптимального водообеспечения рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, предусмотрев употребление подсоленой воды, минеральной щелочной воды, молочно-кислых напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), тех же самых соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей.

Дневная норма количества воды, поступающей с пищей и питьем, должна составлять 2,5 литра в сутки на человека, а при высокой температуре окружающей среды — 3,5 литра. При средней физической работе потребление воды может достигнуть четыре литра, в условиях жаркого климата пять литров в сутки.

Необходимое количество воды зависит не только от температуры и влажности окружающего воздуха, но также и от тяжести выполняемой работы. При тяжелой работе на открытом воздухе необходимо 6-6,5 литров питьевой воды в сутки.

Летом при температуре выше +20°С рекомендуется выпивать примерно 100-200 миллилитров жидкости в час. Исключение составляют люди с проблемами сердечно-сосудистой системы, ожирением, гипертонией, а также те, у кого проблемы с почками. Обильное питье в жару поможет организму не только поддержать баланс воды, но и избавиться от лишних солей, не давая жидкости задерживаться.