Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

ТТУ завершило 2016 год с прибылью в размере 14 тысяч рублей

13:52 / 22.06.17
6371
Мы в социальных сетях:

Городская балансовая комиссия рассмотрела экономическую деятельность САХ и ТТУ, сообщает в четверг пресс-служба мэрии.

Прошедший год для этих организаций завершился безубыточно. Для муниципального «Спецавтохозяйства» прибыль составила 11,96 миллиона.

Убыточными для предприятия стали такие виды деятельности как ремонт и содержание автодорог, а также вывоз бытовых отходов — суммарный убыток порядка 14,6 миллиона рублей. Причинами этому послужили, в том числе, перерасход предприятия по вывозу снега минувшей зимой, задолженность перед САХ управляющих компаний и кратный рост экологических платежей за захоронение ТБО.

«Прошедшая зима была нестандартной, и понятны возросшие расходы САХ на найм субподрядчиков по вывозу снега. Чтобы предприятие не терпело таких убытков, нужно учитывать эти цифры в контракте на 2018-2019 год», — подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн. Он также отметил, что муниципальному «Спецавтохозяйству» нужно искать дополнительные источники дохода за счет сдачи в аренду своих помещений и участия в аукционах.

ТТУ 2016 год завершило с прибылью в размере 14 тысяч рублей. Однако итоги финансовой деятельности предприятия признаны неудовлетворительными.

«Основная проблема Трамвайно-троллейбусного управления в том, что экономически обоснованный тариф гораздо выше утвержденного. Поэтому предприятие несет убытки», — заммэра Сергей Аушев подчеркнул, что трамваи и троллейбусы остаются социально-ориентированным видом транспорта для томичей.

Глава города указал, что предприятию нужно отходить от такой финансовой политики и наращивать собственные доходы. В частности, Иван Кляйн отметил, что ТТУ необходимо взыскивать упущенную выгоду в результате простоев транспорта с виновников ДТП, наладить систему учета пассажиропотока и выстроить схему движения электротранспорта с учетом популярности и нагрузки маршрутов.

Мэр также потребовал от подразделений администрации оказывать поддержку муниципальным предприятиям: «Ваша задача как контролирующих структур не загрузить предприятия дополнительной бумажной работой, а помочь в их хозяйственной деятельности. Нужен постоянный мониторинг и своевременное корректирующее воздействие».