Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Новые экспонаты появятся в музее эстонской культуры к «Янову дню»

21:27 / 22.06.17
5504
Мы в социальных сетях:

Национальный эстонский праздник «Янов день» начнется в пятницу в музее под открытым небом у села Березовка Первомайского района, сообщает пресс-служба «белого» дома.

На музейной площадке появятся новые объекты, в том числе «Мартынов двор» — крытая веранда для приготовления национальных блюд, собранная из осиновых бревен, гостевой дом, а также мост длиною в 20 метров, пролегающий через овраг.

Также в музее появится символ семейного счастья — скульптурная композиция «Гнездо с аистами». На входе гостей встретят деревянные скульптуры эстонских мужчины и женщины.

Гости национального эстонского праздника «Янов день» смогут познакомиться с традициями празднования Дня летнего солнцестояния. На сцене выступят творческие делегации из Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярского края. Начало праздника в 23.00. 

Напомним, возведение музея эстонской культуры и быта под открытым небом — этнической деревни на месте празднования «Янова дня» — началось в 2016 году. На «Яновой поляне» были построены жилая и хозяйственная эстонские риги, ветряная мельница, возведены ограждения, торговые ряды и другие атрибуты в стиле эстонского хутора. Тогда же в 2016 году праздник впервые прошел в статусе межрегионального.