Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Выходные по-томски: «День М», праздник солнцестояния и мотокросс

16:55 / 23.06.17
7687
Мы в социальных сетях:

Последние выходные июня радуют нас теплой погодой, а наша обширная программа мероприятий не позволит вам скучать!

Суббота, 24 июня

В 05.00 от остановки «Лагерный сад» стартует экскурсия в Могочинский Свято-Никольский женский монастырь. Участники совершат экскурсию по монастырю, посмотрят на быт монахинь и пообедают в трапезной монастыря. Стоимость участия 1600 рублей, подробности можно узнать по телефону 8-913-107-93-86.

В 11.00 в Доме искусств на Шишкова, 10, состоится мастер-класс по созданию «сладкого букета». Мастер расскажет, как сотворить цветы из подручных материалов. Стоимость 450 рублей, записаться можно по телефонам 528-348, 526-834.

В 11.00 на мототрассе левого берега Томи состоится Первенство и Чемпионат России в Сибирском федеральном округе по мотокроссу. В соревнованиях примут участие около 150 мотогонщиков из 25 городов СФО, включая гонщиков Киргизии и Казахстана. Вход свободный.

В 11.00 в селе Вершинино пройдет фестиваль славянских традиций «Праздник у реки». Участников ждут народные гулянья, выступления творческих коллективов, старорусские забавы и игры, библиотека на открытом воздухе, контактный зоопарк. В 12.00 здесь начнутся конные скачки. Вход свободный.

В 14.00 в Музее истории Томска на Бакунина, 3, пройдет мастер-класс по приготовлению традиционных сибирских кушаний. Томичи смогут взбить масло в настоящей маслобойке, потолочь зерно в ступе, приготовить и попробовать гороховый кисель. Стоимость участия 200 рублей, записаться можно по телефону 65-72-55.

В 15.00 в Первом музее славянской мифологии начнут отмечать Праздник летнего солнцестояния. Гостей ждут мастер-шоу по скашиванию травы, рубке дров, плетению венков из трав и полевых цветов и обряд пускания их на воду, росписи Матрешки, квас по старинному рецепту, хороводы. Стоимость 200-250 рублей.

В 17.00 от Туристского информационного центра на Набережной Ушайки, 18а, стартует экскурсия «Прогулка по улице Монастырской или тайна Феодора Козьмича». Экскурсия предполагает посещение мужского Богородице-Алексиевского монастыря. Стоимость 200 рублей.

В 18.00 в «Аэлите» на Ленина, 78, пройдет театрализованное шоу ретропесен на жестовом языке с участием школы-студии-театра «Индиго» и студентов и сурдопереводчиков Томского техникума социальных технологий. На вечере предлагается вспомнить всеми любимые песни с применением театральных эффектов, пантомимой, танцами и жестовым языком. Стоимость 100 рублей.

В 18.00 в библиотеке «Зеленая лампа» на Красноармейской, 89а, начнется игротека, где вы можете поиграть в настольные игры в отличной компании, опробовать новинки настольного мира, а также познакомиться с замечательными людьми. Стоимость участия 100-150 рублей.

В 20.00 в Томском планетарии на Ленина, 82а, строение 1, начнется программа «Белые ночи в планетарии». Томичи смогут узнать, почему бывают белые ночи, посмотреть полнокупольные фильмы, принять участие в викторине и лотерее, узнать о древних традициях дня летнего солнцестояния и послушать романсы в исполнении Вероники Цай. Стоимость 400 рублей.

В 20.00 в «Андеграунде» на Ленина, 46, пройдет традиционный Вечер блюза. Стоимость 100-250 рублей.

Воскресенье, 25 июня

В 11.00 от Дома искусств на Шишкова, 10, стартует пешеходная экскурсия «Литературный Томск». Прогулку проведет поэт, член Союза писателей России Елена Клименко. Стоимость 250-350 рублей.

В 11.00 в пространстве «Высоко» на Беленца, 9/1, пройдет концерт живой музыки для родителей и детей. В программе — музыка мультфильмов, детского кино и русские народные мотивы. Стоимость 500 рублей.

В 14.00 Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет мастер-класс и турнир по стрельбе из лука. Стоимость 200-250 рублей, записаться можно по телефонам 210-333, 527-950.

В 16.00 в томском Горсаду начнут отмечать День молодежи. На центральной площади пройдет праздничная концертная программа и большой LIVE-концерт томской группы STRATRACKS, большой фудкорт и выступления от партнеров Городского сада. В зоне зеленых полян у озера расположится Lounge-пикник «На траве» с играми, мастер-классами, воркшопами и DJ.

В 17.00 от Туристского информационного центра на Набережной Ушайки, 18а, стартует экскурсия «История одной любви». «Увлекательная экскурсия по улице Бакунина, в ходе которой экскурсовод познакомит вас с историей первой улицы в городе, а главное — жизни анархиста-революционера Бакунина в Томске и его романтического знакомства с простой томичкой», — сообщают организаторы. Стоимость участия 200 рублей.

В 17.00 на нижней террасе Лагерного сада начнут праздновать День молодежи. Будут работать 14 площадок. Горожан приглашают проверить свою меткость в лучном и пневматическом тирах, лазерном пейнтболе, а также принять участие в рыцарском турнире на площадке «М-меткость». Также томичи могут поучаствовать в проведении различных опытов вместе с лабораторией профессора Звездунова (площадка «М-магия»), в чемпионате по бадминтону (площадка «М-бадминтон») и попрыгать на батутах с профессиональными инструкторами («М-мчимся»). На площадке «М-мастерство» томичей научат оказывать первую медицинскую помощь, рисовать мехенди, монтировать различное оборудование. Самой массовой площадкой станет «М-муза», которая будет работать с 17.00 до 23.00. На главной сцене для горожан вечером выступят кавер-группы Томска «Chokband» и «Rocking Radio». Затем начнется концерт российского исполнителя «T-killah» (Москва).

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», «Мумия», «Чудо-женщина», «Весь этот мир», «Его собачье дело», «Тачки-3», «Трансформеры: Последний рыцарь», «Холодное танго».

Дорогие читатели! Команда портала Tomsk.ru желает вам жарких выходных!