Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

Выпускной вечер в Томске. Как это было

21:40 / 23.06.17
24916
Мы в социальных сетях:

Выпускной – очень важный и волнительный момент в жизни каждого одиннадцатиклассника, как бы банально это не звучало. К этому празднику начинают готовиться за год, а то и раньше. Девушкам нужно подобрать платье, туфли, прическу, макияж. Парням – костюм, обувь, прическу. Даже тем, кто решил не идти на выпускной, не избежать этой темы, на переменах всем классом решают, где и как праздновать, и стоит ли заказывать лимузин, если можно ограничиться автобусом. 

В пятницу в Томске прошли выпускные для 2 724 учеников 11-х классов. Городской портал Tomsk.ru подготовил фоторепортаж, чтобы вы тоже смогли увидеть, как это было.

В день перед праздником в городе невозможно увидеть ни одного выпускника, мы проверяли. Все заняты последними примерками праздничных нарядов, подготовкой к вечеру. Собравшись, ребята приходят в свои школы, где им вручают аттестаты. И лишь после этого, уже по традиции отправляются в Лагерный сад, где празднично одетых юношей и девушек, наконец, могут увидеть горожане.

«К выпускному я начала готовиться примерно года за полтора. Мы шили платье на заказ, выбирали прическу к нему, делали несколько раз пробный макияж у разных мастеров. Своего мастера я бронировала за год. У нас есть девочка в классе, она думала, что успеет найти мастера. В итоге все нормальные места были заняты, пришлось делать у знакомых на дому»,  ̶  рассказала выпускница Юлия.

В этом году уже бывших школьников в Лагерный сад пришел поздравить мэр Томска Иван Кляйн.

«Я хотел бы пожелать им помнить, откуда они родом. Второе, я хотел бы пожелать им, чтобы они те знания, которые приобрели в школе, дальше развили на благо Томской области, Томска, на благо России. И, конечно же, чтобы в жизни нашли свою дорогу. Кто-то, наверное, уже определился, куда будет поступать. Кто-то, может быть, в раздумьях. Выбор будущего, выбор профессии, кем быть человеку в 17 лет, наверное, еще не очень обоснован. И тут выпускникам нужна помощь и педагогов и родителей. Нужно, чтобы подсказали. <…> Но, главное всегда помнить – самое основное в жизни быть человеком, профессионалом своего дела»,  ̶  обратился к ребятам Кляйн.

Мэр поинтересовался планами выпускников на будущее, сфотографировался со всеми желающими. После этого ребята возложили цветы к вечному огню.

«После Лагерного мы собираемся вернуться в школу. Мы не стали арендовать кафе, в родной школе последний раз посидеть лучше, так решили. Вообще большинство, конечно, по кафе и ресторанам поедет, это тоже хороший выбор», ̶  поделилась планами Юлия.

Еще одну группу выпускников мы заметили на площади Ленина, где они устраивали фотосессию. Но, большинство после встречи с мэром разъехались по школам, кафе и ресторанам.

Добавим, что завтра выпускные в Томске пройдут в  лицее № 1 им. А.С. Пушкина, Гуманитарном лицее и средних общеобразовательных школах №№ 5, 32, 37, 40, 41, а на следующей неделе торжественные мероприятия пройдут для выпускников 9-х классов, в них примут участие 4 600 выпускников.

Редакция Городского портала Tomsk.ru поздравляет всех выпускников с окончанием школы и желает поступить именно в те учебные заведения, о которых ребята мечтают.

Выпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это былоВыпускной вечер в Томске. Как это было