Источник фото: Alexas_Fotos/pixabay.com
Интересное

Житель томского села прогнал медведя, закидав кирпичами и бутылками

11:37 / 25.06.17
10440
Мы в социальных сетях:

Житель села Каргасок в Томской области прогнал медведя от своего дома, закидав его кирпичами и бутылками, теперь охотники будут отстреливать хищника, если он снова придет к людям, сообщил журналисту портала Tomsk.ru охотовед района Николай Толмачев.

По его словам, медведь пришел в Каргасок ночью 21 июня, почуяв коров. Хозяин скота был вынужден прогонять зверя подручными средствами.

«Медведь, видимо, почуял коров и ходил за огородами, прямо в центр Каргаска пришел. Хозяин коров услышал, что собаки лают, выбежал и начал кидать в медведя все, что под руку попадалось: кирпичи, бутылки. Медведь ушел в кусты, еще какое-то время там рычал, потом в лес пошел», — рассказал Толмачев.

Он отметил, что разрешение на отстрел хищника уже выдано местным охотникам, однако специально караулить его не будут: медведя застрелят только в том случае, если он снова будет доставлять неудобства людям.

«Если просто ходить будет, к людям не будет лезть, на скот нападать, то и не будем отстреливать. В прошлом году этот медведь уже выходил на местное кладбище, ел там печенье и конфеты, его не стали отстреливать, он ничего плохого не делал, опасности не представлял», — добавил собеседник портала Tomsk.ru.

По словам охотоведа, последние два года медведей в Каргаске не отстреливали: последний раз это было в 2014 году, когда хищники «толпами ходили по поселку», рассказал Толмачев.