Источник фото: qimono/pixabay.com
Интересное

Эксперты ожидают роста заболеваемости наркоманией в Томской области

20:11 / 26.06.17
8239
Мы в социальных сетях:

Наркоситуация в Томской области в целом улучшается, однако специалисты прогнозируют рост заболеваемости наркоманией, так как правоохранительные органы изымают у томичей все больше наркотиков, сообщил журналистам в понедельник главный врач областного наркологического диспансера Дмитрий Абрамов.

По словам ведущего специалиста по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Томской области Игоря Зенкина, наркотическая ситуация в Томской области оценивается по нескольким параметрам: активность правоохранительных органов при предотвращении распространения наркотических веществ и привлечении к ответственности, выявление лиц, употребляющих наркотики, и итоги социологических опросов жителей Томской области.

«Общая оценка наркоситуации варьируется от удовлетворительной до кризисной. Ситуация в Томской области характеризовалась как предкризисная в 2014 году. За 2016 год ситуация оценивается как тяжелая. В период предкризисной ситуации было выявлено максимальное количество наркопреступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, хотя соцопросы показывали низкий уровень потребления — в пределах 2 %», — рассказал Игорь Зенкин.

В свою очередь главный врач областного наркологического диспансера Дмитрий Абрамов сообщил, что на 1 июня 2017 года на наркологическом учете по Томской области состояли 9295 человек, с диагнозом «алкоголизм» — 5502, «наркомания» — 1396, «токсикомания» — 18. Злоупотребляющих алкоголем было 1374 человека, злоупотребляющих наркотиками — 951, одурманивающими веществами — 53.

«По всем показателям происходит снижение количества больных от 4,9 до 19,3 %. Но это не большая положительная динамика, так как это данные только за первое полугодие. Что касается распространенности наркомании по Сибири, мы находимся на седьмом месте, в середине, это достижение как правоохранительных органов, так и медиков. В 2012-13 годах мы были на втором месте по распространенности наркомании по СФО», — рассказал Абрамов.

По его словам, изменилась и динамика первичной заболеваемости наркоманией в Томске и области. Первичная заболеваемость снижается с 2013 года, только в 2015 году был зафиксирован незначительный подъем. Распространенность употребления наркотиков без синдрома зависимости среди населения снижается с 2016 года, эта тенденция сохраняется.

«Несмотря на положительную динамику, мы прогнозируем в будущие годы возможный рост заболеваемости наркоманией и за счет первично выявленных, и за счет повторно взятых на учет. По ходу работы нам приходится общаться с силовыми структурами, мы читаем прессу, обмениваемся информацией. Правоохранительные органы больше изымают наркотиков, значит, они у населения есть, в городе есть. Чтобы развилась заболеваемость, нужно какое-то время. Поэтому, думаю, нельзя считать, что все хорошо», — подчеркнул главврач наркодиспансера.