Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Период стационарной реабилитации в наркодиспансере сократится вдвое

21:12 / 26.06.17
6073
Мы в социальных сетях:

Пациенты областного наркодиспансера, нуждающиеся в реабилитации, будут проводить в клинике вдвое меньше времени, поэтому врачам удастся помочь большему числу нуждающихся, сообщил в понедельник журналистам главврач областного наркологического диспансера Дмитрий Абрамов.

«В настоящее время наркодиспансер участвует в программе стационарной реабилитации, в связи с изменением контингента наркобольных изменится в диспансере сама структура реабилитации. До сегодняшнего дня наши реабилитационные койки в количестве 25 штук были рассчитаны на шесть месяцев программы, сегодня мы планируем, что будем проводить реабилитацию в течение трех месяцев. Это не значит, что мы бросаем пациентов на произвол судьбы. Так мы сможем оказать помощь большему числу людей», — рассказал Абрамов.

Он подчеркнул, что пациенты стационара будут получать только медицинскую реабилитацию, хотя раньше получали в основном социальную. Теперь социальную реабилитацию можно будет получить после стационара с помощью общественных организаций, с которыми у наркодиспансера заключено соглашение о сотрудничестве. При этом ошибочно считать, что за реабилитацию в частных клиниках нужно будет платить, отметил главврач. Администрация Томской области выделяет на реабилитацию каждого наркобольного порядка 20 тысяч рублей в месяц.

«Что касается изменения контингента, я имел в виду то, что на рынок пришли новые виды наркотиков: раньше преобладал героин, а в настоящее время — синтетические наркотики — «спайсы», дизайнерские. При опийной зависимости люди злоупотребляли достаточно долго и к медикам обращались на конченых стадиях, и это требовало большего медицинского вмешательства, больших процедур, чтобы состояние человека привести в норму. В настоящее время к нам поступают люди, которые начинают употреблять синтетические наркотики, которые гораздо опаснее, оказывают более серьезное воздействие на ЦНС, после двух-трех недель употребления результат плачевный: страдает память, идет деградация. Эти изменения обратимые, но очень скоротечные, и сам период не очень большой, медицинские мероприятия можно провести в трехмесячный срок», — рассказал Дмитрий Абрамов.

Он также отметил, что любой человек, который поступает на реабилитацию в наркодиспансер, получает индивидуальный подход. «Если необходимо будет проводить медицинские реабилитационные мероприятия более трех месяцев, он будет их получать, возможность для этого есть», — добавил главврач наркодиспансера.