Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Замгубернатора проинспектировал ход ремонта дорог в областном центре

18:27 / 26.06.17
5757
Мы в социальных сетях:

Вице-губернатор Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный в понедельник проинспектировал ход дорожного ремонта в Томске и Томском районе. Об этом сообщает наш собственный корреспондент.

Как стало известно, в ходе объезда замгубернатора осмотрел шесть объектов: подход к Коммунальному мосту, переулок Ботанический, улицу Карташова, Чекистский тракт, а также участки трасс Кузовлево — Светлый и Михайловка — Александровское — Итатка. В ходе первой остановки у Шатурного возникли нарекания к подрядчикам по поводу обочин, так как вода после дождя остается на дороге, что выступает дополнительным фактором деформации дорожного полотна. На переулке Ботаническом он обратил внимание на необходимость грамотной организации проезда на ремонтируемом участке, чтобы реконструкция приносила меньше дискомфорта местным жителям. В свою очередь, и.о. заместителя мэра Томска Сергей Аушев заверил замгубернатора, что основные работы выполняются в ночном режиме, при этом проезд сохраняется, перекрывается максимум одна полоса. На улице Карташова дорожные работы были приостановлены из-за задержки ремонта теплосетей, а Шатурный в очередной раз упомянул отсутствие предупреждающих знаков практически на всех объектах.

Замгубернатора проинспектировал ход ремонта дорог в областном центре

Замгубернатора проинспектировал ход ремонта дорог в областном центреЗамгубернатора проинспектировал ход ремонта дорог в областном центре

В ходе беседы с журналистами вице-губернатор подчеркнул, что качество дорожных работ находится «на особом контроле» и есть определенные нарекания.

«Однозначно сейчас по всем замечаниям будут выписаны штрафы. Ни копейки платить не будем, пока не устранят… Здесь на особом контроле, у нас сегодня финансовая дисциплина выстроена так, что мы деньги в муниципалитет перечисляем после того, как они сдадут объект и пройдут все уровня контроля. Если какой-либо подписи нет, общественной организации, лабораторного контроля, или еще есть какие-то вопросы, то деньги муниципалитет не получит. Если у муниципалитета есть свои деньги, пусть они тогда и рассчитываются. Но деньги будут выданы только после проверки качества в полном объеме», — заявил Шатурный, при этом извинившись перед томичами за связанные с ремонтом неудобства.

Замгубернатора проинспектировал ход ремонта дорог в областном центреЗамгубернатора проинспектировал ход ремонта дорог в областном центреЗамгубернатора проинспектировал ход ремонта дорог в областном центреЗамгубернатора проинспектировал ход ремонта дорог в областном центреЗамгубернатора проинспектировал ход ремонта дорог в областном центре

Замгубернатора также напомнил, что на капремонт автодорог в области в 2017 году будет затрачено более двух миллиардов рублей, что превышает прошлогоднюю сумму в полтора раза. Также регион подал заявку на участие в программе «Безопасные и качественные дороги» и получил из федерального бюджета 625 миллионов рублей.

«Поэтому на сегодняшний момент выделяются такие огромнейшие деньги, и губернатор ставит задачу, чтобы эти деньги не просто осваивали, как все любят, а именно выполнялись качественно работы, чтобы люди видели и ездили по хорошим дорогам», — подытожил Шатурный.Замгубернатора проинспектировал ход ремонта дорог в областном центреЗамгубернатора проинспектировал ход ремонта дорог в областном центреЗамгубернатора проинспектировал ход ремонта дорог в областном центреЗамгубернатора проинспектировал ход ремонта дорог в областном центреЗамгубернатора проинспектировал ход ремонта дорог в областном центре