Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Город в цвету. Где в Томске самые красивые клумбы

19:01 / 27.06.17
10365
Мы в социальных сетях:

Томское лето в самом разгаре, и в этом году оно выдалось особенно жарким. В такую погоду просто непростительно сидеть дома. Томичей ждут набережные, парки и зоны отдыха, где можно устроить пикник, поболтать с друзьями или просто посидеть в прохладной тени. Вдвойне приятны летние прогулки, если город утопает в зелени и цветах. Корреспондент городского портала Tomsk.ru проверила, как украсили город к лету, и готова рассказать вам, где водятся самые красивые клумбы в Сибирских Афинах.

Лагерный сад

Лагерный сад – одно из самых любимых мест отдыха томичей. Свежий воздух, белочки, река, тенистые аллеи спасают от жары Места для отдыха в городских условиях придумать сложно. При входе в Лагерный разбита довольно большая клумба, которая цветет с начала лета до самой осени. А если пройти чуть дальше, в конец Нахимова, вы сможете увидеть герб Томска из живых распустившихся цветов.

Важно: Не срывайте цветы, остальные томичи тоже очень соскучились по ним, и хотят смотреть на красивые, а не наполовину оборванные клумбы.

Город в цвету. Где в Томске самые красивые клумбы

Город в цвету. Где в Томске самые красивые клумбы

Город в цвету. Где в Томске самые красивые клумбы

Университетская роща и Ботанический сад ТГУ

В ботаническом саду нельзя выгуливать собак, зато вполне можно прогуливаться самому или с гостями города. Тропинки, по которым можно гулять, выложены досками. Это не только удобно, но еще необычно и красиво. Часто встречаются информационные стенды, на которых можно прочитать о флоре и фауне сада. Если пойти налево от входа можно наслаждаться «дикой природой». А справа разбиты клумбы с садовыми цветами. Кстати, если вы устанете от прогулки, в Ботаническом саду можно посидеть в деревянных беседках.

Важно: в Ботаническом водятся огромные злобные комары, которые не прочь полакомиться любителями цветочков. Захватите репеллент, не повторяйте наших ошибок.

Совсем близко — Университетская роща, знаменитая своими белками. А вход главного корпуса университета украшает большая клумба со множеством цветов.

Город в цвету. Где в Томске самые красивые клумбы

Город в цвету. Где в Томске самые красивые клумбыГород в цвету. Где в Томске самые красивые клумбыГород в цвету. Где в Томске самые красивые клумбыГород в цвету. Где в Томске самые красивые клумбыГород в цвету. Где в Томске самые красивые клумбыГород в цвету. Где в Томске самые красивые клумбы

Горсад

В этом году в Горсаду появились миленькая лодочка с цветами и «цветочные» велосипеды. Кстати, цветы в велосипедах почему-то искусственные. Так же можно прогуляться по аллеям, и, в дополнении ко всему, в Горсаду есть чудесный фонтан. То, что нужно эти жарким летом.

Город в цвету. Где в Томске самые красивые клумбыГород в цвету. Где в Томске самые красивые клумбыГород в цвету. Где в Томске самые красивые клумбыГород в цвету. Где в Томске самые красивые клумбы

Площадь Ленина

Площадь Ленина больше других мест в Томске украшена цветами. Они повсюду  на набережной, в вазонах, на фонарных столбах, на клумбах, белые, розовые, фиолетовые. Если вы поклонник живых цветов, это место точно для вас.

Город в цвету. Где в Томске самые красивые клумбыГород в цвету. Где в Томске самые красивые клумбыГород в цвету. Где в Томске самые красивые клумбыГород в цвету. Где в Томске самые красивые клумбы

Кстати: вазоны с цветами расставлены вдоль проспекта Ленина. На наш взгляд, такое решение делает наш город ярче.

Город в цвету. Где в Томске самые красивые клумбыГород в цвету. Где в Томске самые красивые клумбыГород в цвету. Где в Томске самые красивые клумбы

Пришло лето, и город «расцвел». Наконец-то вокруг нас не серость и снег, а зеленые деревья и клумбы с цветами. Не стесняйтесь нюхать сирень, гладить бархатцы и вслух восхищаться анютиными глазками. Редакция портала Tomsk.ru желает вам чудесного лета, полного самых разнообразных цветов.