Источник фото: пресс-служба ТГУ
Интересное

ТГУ презентовал книгу «В Томске в 1917»

08:00 / 28.06.17
6023
Мы в социальных сетях:

Накануне в ТГУ состоялась официальная презентация новой книги «В Томске в 1917», посвященной истории города в революционный год. Книга составлена из описаний зданий, которые «помнят» 1917-й и с которыми связана какая-либо история того времени. Авторы книги профессора Института искусств и культуры ТГУ  Надежда Дмитриенко и Эдуард Черняк. Об этом сообщает пресс-служба вуза. 

«Идея в том, чтобы показать, что происходило в Томске в 1917 году и как это сейчас выглядит: здания, площади, остановки, сами люди. В том числе и наш университет, который во многом был в центре событий и центром событий в 1917 году»,  рассказывает Эдуард Черняк.

Книга содержит 27 разделов, в каждом из которых  события прошлого в жанре иллюстрированной истории. Благодаря изданию любой, даже начинающий экскурсовод сможет составить интересный маршрут по историческому Томску. 

Читатели могут узнать о том, что происходило в революционный год в Томской хоральной синагоге, в театре «Интимном» (ныне  «Киномир»), в здании Клуба партии социалистов-революционеров, где сейчас находится магазин «Модная одежда», или в Гоголевском доме (бывшем здании Гуманитарного лицея) и других. Каждый рассказ сопровождается подписанными фотографиями, иллюстрациями, открытками и рисунками.

«Через фотографии, портреты, открытки история оживает,  подчеркивает Надежда Дмитриенко.  Как раз это и привлекает читателя».

«В Томске в 1917»  не первая книга «экскурсий по городу», написанная этим коллективом авторов. К 400-летнему юбилею Томска Надежда Дмитриенко и Эдуард Черняк  выпустили «Историю города в иллюстрациях».

https://www.youtube.com/watch?v=DwuH-16YgUM