Источник фото: Tomsk.ru
Регионы

Неэффективные траты на ЖКХ выявлены в 56 регионах России

19:00 / 28.06.17
7625
Мы в социальных сетях:

Министерство экономического развития РФ обнаружило, что в 56 из 85 регионов страны недостаточно эффективно используют ресурсы для развития ЖКХ, сообщили в среду «Известия».

Две трети субъектов РФ (56 из 85) неэффективно тратят ресурсы на развитие ЖКХ. Об этом сказано в сравнительном анализе коммунального комплекса субъектов РФ, который был подготовлен Минэкономразвития по поручению правительства России. По заключению ведомства, 26 регионов содержат коммунальное хозяйство на неудовлетворительном уровне при достаточно высоком уровне ресурсной обеспеченности за счет доходов от ЖКХ и субсидий. В оставшихся 33 регионах из группы тех, кто расходует средства неэффективно, состояние коммунального комплекса оценено как удовлетворительное, однако это достигается за счет постоянного вливания ресурсов. В неудовлетворительном состоянии из-за дефицита средств коммунальная система находится лишь в семи регионах, посчитали в ведомстве.

Худший уровень эффективности, по оценке Минэкономразвития, показали Республика Коми и Архангельская область. Лучшими же регионами признаны Чувашская Республика, Белгородская и Тульская области, а также Севастополь. Качество ЖКХ в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Красноярском краях оценивается достаточно хорошо, однако это достигается только за счет привлечения большого количества средств из доходов коммунальных организаций и бюджетного финансирования, указано в документе. Для этих регионов рекомендуется усиление контроля и повышение эффективности управления, «так как данный результат может быть достигнут с меньшими ресурсами».

Уровень эффективности трат на ЖКХ Минэкономразвития рассчитывало с учетом нескольких десятков показателей. В их числе количество аварий при расчете на километр тепловых и электросетей, количество аварий на источниках производства ресурсов, коэффициент износа коммуникаций, доля убыточных организаций ЖКХ в регионе.

Как выяснилось в ходе анализа, в регионах с близкими природно-климатическими условиями и уровнем экономического развития состояние коммунального хозяйства может существенно различаться. Поэтому Минэкономразвития и пришло к выводу, что далеко не везде деньги на развитие ЖКХ расходуются эффективно.

Чтобы поднять уровень ЖКХ, в документе предложены меры, которые следует принять для повышения эффективности вложения средств. Это сокращение ресурсов, жесткий контроль, системные меры по повышению эффективности управления. Для самых неэффективных регионов предложено перейти на расходование ресурсов в режиме «ручного управления». В то же время 29 регионов организовали работу качественно при минимуме ресурсов, и 16 из них предлагается выделить дополнительные субсидии, чтобы качество продолжало расти.