Источник фото: tomsk2017.com
Спорт

Томск примет атлетов из 25 стран на первенстве по плаванию в ластах

15:00 / 29.06.17
7369
Мы в социальных сетях:

Центр водных видов спорта «Звездный» в Томске с 31 июля по 7 августа станет местом проведения престижнейших международных соревнований — первенства мира по плаванию в ластах среди юниоров. Его организаторами выступят администрация региона, министерство спорта РФ и Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS).

Томск примет атлетов из 25 стран на первенстве по плаванию в ластах

Вторые в Азии

Стоит напомнить, что юниорские международные первенства по плаванию в ластах проводятся почти 30 лет, с 1989 года. Ранее турнир лишь единожды проходил на территории Азии, это случилось в 2003 году в Южной Корее. Последний раз наша страна была хозяйкой первенства мира в 2006 году, а спустя 11 лет Томская область стала вторым регионом в Азии, удостоенным почетного звания организатора престижных соревнований.

По словам президента областной федерации подводного плавания Натальи Гречихиной, на данное время о своем намерении участвовать в чемпионате объявили спортсмены из 25 стран мира с четырех континентов в возрасте от 14 до 17 лет. Список довольно обширный: Италия, Франция, Швейцария, Иордания, Япония, Колумбия — всего около 300 участников. При этом, согласно регламенту, оргкомитет будет принимать заявки от пловцов до 15 июля.

«Дорогие друзья! Добро пожаловать в Томск, где вас ждет горячая борьба, яркие победы и самые теплые встречи!», — обратился к гостям предстоящих соревнований губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Томск примет атлетов из 25 стран на первенстве по плаванию в ластах

Активная подготовка

Помимо самого первенства, Томск станет местом проведения тренировочного сбора юниорской сборной России по подводному спорту. Он запланирован на 17-31 июля, когда в Сибирские Афины приедут лучшие молодые пловцы страны. Уже известно, что в составе национальной команды будут выступать спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Таганрога и Красноярска.

Конечно же, в домашнем первенстве примут участие и томичи: сейчас в сборную вызваны пять уроженцев нашего региона. Двое из них попали в основной состав, еще трое — в запас. Стоит отметить, что число томичей в команде может увеличиться после марафонских соревнований на открытой воде. Именно тогда будет сформирован окончательный состав сборной России.

Томск примет атлетов из 25 стран на первенстве по плаванию в ластах

Талисман по имени Ластик

Запомнится томское первенство мира по плаванию в ластах и своим талисманом. Им станет выдра по имени Ластик. Причем, изначально зверька звали Томик, но кличка оказалась запатентованной. Тогда организаторы соревнований провели конкурс по выбору нового имени, в котором приняли участие более 150 человек.

Как рассказал рассказал начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов, жители региона предложили массу имен для выдры: от Томдры и Заплываки до Ушая и Ластасьи. Но именно большинством голосов талисман первенства обрел имя Ластик. Теперь водоплавающий зверек будет прочно ассоциироваться с соревнованиями в Томске!

Томск примет атлетов из 25 стран на первенстве по плаванию в ластах

Как попасть на трибуны?

Продажа билетов на первенство с участием сильнейших юных подводников мира стартовала в минувшую пятницу. На время чемпионата запланировано восемь соревновательных сессий, заплывы в центре водных видов спорта «Звездный» состоятся утром и вечером со 2 по 5 августа.

Так, билет на утренние заплывы стоит 100 рублей, а на вечерние — 300 рублей. Приобрести их можно в кассе «Звездного по адресу: Томск, ул. Энтузиастов, 31. Предварительные заплывы, на которых можно будет увидеть всех спортсменов, состоятся в первом половине дня, а вечером можно будет насладиться финалами с участием лучших из лучших, а также награждением победителей.

Добавим, официальный сайт первенства мира по плаванию в ластах — tomsk2017.com.

Томск примет атлетов из 25 стран на первенстве по плаванию в ластах