Источник фото: PeterKraayvanger/pixabay.com
Интересное

Томской компании грозит штраф за рекламу пива на фасаде павильона

10:00 / 01.07.17
8029
Мы в социальных сетях:

Управление федеральной антимонопольной службы по Томской области предписало томской компании устранить нарушение рекламного законодательства, а именно, прекратить распространять рекламу пива на фасаде торгового павильона на Богашевском тракте, сообщается на сайте управления.

Из обстоятельств дела: в антимонопольный орган поступило обращение гражданина, из которого следует, что на выезде из Томска с внешней стороны павильона «Пивная галерея» с двух сторон размещена многочисленная реклама пива европейских производителей.

Выехав 28 апреля 2017 года на место, сотрудники УФАС установили, что претензии заявителя обоснованы, и зафиксировали распространение рекламы алкоголя в виде средств индивидуализации конкретных пивных марок. Впоследствии по данному факту управлением возбуждено дело по признакам нарушения рекламного законодательства в отношении ООО, реализующего алкогольную продукцию в павильоне.

 Согласно закону, запрещено распространять рекламу алкогольной продукции с использованием рекламных конструкций, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их. Кроме того, реклама алкоголя должна содержать предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкоголя, что не было сделано рекламораспространителем в данном случае.

В ближайшее время будет решен вопрос о привлечении юридического лица к административной ответственности за совершенное правонарушение.