Источник фото: прокуратура Томской области
Интересное

Томскую УК обязали отремонтировать опасную детскую площадку

09:00 / 04.07.17
6082
Мы в социальных сетях:

По результатам вмешательства прокуратуры Советского района Томска отремонтирована детская площадка во дворе одного из многоквартирных домов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В прокуратуру Советского района обратилась одна из жительниц дома № 53 по улице Тверской по поводу ненадлежащего состояния детской площадки, расположенной во дворе этого дома.

Проверка показала, что конструкции, расположенные на детской площадке, могут оказать вредное воздействие на детей. Так, у лестницы на горку отсутствует ступенька, качели не выровнены, сидения в неисправном состоянии, барабан для бега с поручнями шатается, крыша домика и обрамление песочницы частично разрушены, из деревянных конструкций выступают гвозди, краска отслоилась. В свою очередь, ООО «УК «Жилище», в управлении которого находится указанный выше многоквартирный дом, не считало себя обязанным ремонтировать эту площадку.

По итогам проверки прокурор района внес директору ООО «УК «Жилище» представление об устранении нарушений жилищного законодательства и прав детей на охрану жизни и здоровья. В представлении прокурор отметил, что расположенная на придомовой территории детская площадка является общим имуществом собственников помещений многоквартирного жилого дома, содержание и обслуживание которого в силу закона возложено на управляющую организацию.

Рассмотрев представление, управляющая компания произвела ремонт детской площадки, виновное должностное лицо организации привлечено к дисциплинарной ответственности.