Источник фото: e-zara/pixabay.com.ru
Интересное

Томский аэропорт будет отпугивать птиц экспериментальным прибором

11:25 / 04.07.17
5997
Мы в социальных сетях:

Томский аэропорт будет применять экспериментальный биоакустический прибор для отпугивания птиц, разработанный специалистами Института мониторинга климатических и экологических систем и орнитологами Томского государственного университета. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта.

Как говорится в сообщении, новый прибор мощнее, чем другие биоакустические отпугиватели, у него больший частотный диапазон, а также есть возможность транслировать звуковые сигналы разных видов, в том числе голоса птиц различных видов, попавших в экстремальные ситуации.

При этом вместе с новым прибором орнитологи аэропорта будут использовать уже существующие методы и способы отпугивания птиц, в том числе различные пиротехнические средства, механические и оптические птицеотпугиватели.

«Для обеспечения безопасности полетов и предотвращения столкновения птиц с воздушными судами на аэродроме мы внедряем новые способы и средства отпугивания пернатых «гостей». Новый прибор работает пока в тестовом режиме, но уже показывает высокую эффективность», — отметил директор аэропорта Роман Фроленко.

Напомним, в томском аэропорту уже были случаи, когда при взлете с посадочной полосы аэропорта в турбины самолетов попадали птицы. Один из таких инцидентов обернулся крупным судебным иском представителей компании S7 Airlines к аэропорту: представитель компании утверждает, что самолету были нанесены повреждения и требует возместить ущерб в 183 243 рублей и 40 584 долларов США.

Также по поводу случаев попадания птиц в турбины самолетов неоднократно проводила проверки транспортная прокуратура. В 2016 году, когда проводились последние такие проверки, выяснилось, что у аэропорта недостаточно оборудования для отпугивания птиц, после чего оборудование докупали, а аэропорт набирал группу охотников для отстреливания птиц по периметру.

«Прокуратура тогда направила представление руководству аэропорта с требованием докупить необходимое оборудование. Эти требования были выполнены — в орнитологической службе томского аэропорта появились пистолет-ракетница, зеркальные шары и ловушки для птиц. После этого инцидентов с птицами на этой территории не было, хотя, возможно, еще просто не сезон», — рассказал Tomsk.ru заместитель томского транспортного прокурора Сергей Кривошеин.