Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи просят думу организовать сопровождение детей-аутистов в школы

12:27 / 04.07.17
5653
Мы в социальных сетях:

Родители детей, страдающих аутизмом, обратились к депутатам за помощью в организации дополнительного сопровождения детей в школы, сообщил во вторник на собрании думы Томска спикер Сергей Панов.

По его словам, обращение поступило от томской ассоциации родителей детей, страдающих аутизмом. Родители обратились с проблемой по дополнительному сопровождению, за помощью в сопровождении детей в школы.

«На сегодняшний день общий норматив, который в общеобразовательных учреждениях присутствует,  не учитывает, что таким детям необходима адаптивная программа, необходимо иногда дополнительное сопровождение, особый уход, место отдыха, особая подготовка от педагога. У нас это реализуется через специальные классы и специальные образовательные учреждения», — сообщил спикер гордумы.

Панов подчеркнул, что у каждого родителя и ребенка есть право обратиться в любую школу, любое образовательное учреждение, не обязательно специализированное.

«Это право гарантированно Конституцией. Это тема для будущего диалога с нашими областными коллегами», — добавил Сергей Панов.