Интересное

Томичи! Пора учиться самостоятельно считать свой трудовой стаж

17:00 / 05.07.17
9611
Мы в социальных сетях:

О том, что такое трудовой стаж и как он считается, рано или поздно задумывается каждый из нас, потому что именно от нашего стажа зависит размер будущей пенсии.
Поэтому сегодня постараемся разобраться в том, как быстро и без ошибок рассчитать собственный трудовой стаж.

Понятие и виды трудового стажа

Трудовой стаж представляет собой совокупную продолжительность всей трудовой или другой оплачиваемой деятельности, исчисляемой в установленном законами порядке.
Трудовой кодекс сообщает, что накопление стажа необходимо гражданам РФ для получения всевозможных компенсаций и гарантий, предусмотренных законом.

Важно:
В трудовой стаж может быть включен временной промежуток, в течение которого человек был нетрудоспособен по объективно уважительным причинам.

После пенсионной реформы пятнадцатилетней давности, понятие «общий трудовой стаж» было заменено на «страховой стаж». Обусловлено это введением нового принципа страхования трудоустроенного населения.
Теперь каждый российское предприятие по закону обязано перечислять за собственный персонал страховые взносы. При этом все трудовые периоды и суммы перечислений складываются, и на основании полученной информации Пенсионный фонд впоследствии будет рассчитывать пенсию.
Условно можно выделить три типа трудового стажа:

  • стаж, полученный на госслужбе;
  • страховой стаж;
  • специальный стаж.

Внимание:
Страховым стажем является время любого вида оплачиваемой деятельности, за которую работодателем вносились страховые платежи в ПФР. Специальным стажем именуется временной отрезок, в течение которого осуществлялась деятельность, предусматривающая досрочный выход на пенсию.

Трудовой стаж: что в него входит?

В соответствии с российскими законами, период трудового стажа включает в себя совокупность всех временных периодов, в течение которых гражданином осуществлялась трудовая или иного рода оплачиваемая деятельность, за которую в ПФР от работодателя этого человека поступали страховые взносы. К таким типам деятельности относятся:

  • военная служба;
  • отпуск по уходу за собственными детьми до достижения ими полутора лет;
  • период временной нетрудоспособности по объективно уважительной причине;
  • уход за лицом старше 80 лет, инвалидом I группы или ребенком-инвалидом, вне зависимости от группы;
  • период официальной безработицы;
  • содержание под стражей в случае незаконного осуждения.

Как правильно считать трудовой стаж?

На сегодняшний день существует множество способов подсчета стража работника.
Одним из самых простых методов является подсчет с помощью калькулятора трудового стажа, где все вычисления будут проведены в автоматическом режиме.Также можно попробовать обратиться в бухгалтерию на вашем предприятии и попросить вычислить продолжительность вашего стажа с помощью специализированной программы, имеющейся в каждой компании.
Однако вычислить продолжительность собственного стажа вы можете и самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних людей.

Для этого вам нужно подготовить:

  • оригинал или копию трудовой книжки;
  • калькулятор;
  • листок и ручку.

Для проведения вычисления нужно выписать все даты приема и увольнения с места работы в той последовательности, в которой были сделаны записи в вашей трудовой.
Совет:
Удобнее всего переносить все данные из трудовой книжки на лист в столбик.

Затем требуется произвести вычисление отдельных сроков трудоустройства в каждой организации отдельно.
Все полученные данные затем потребуется математически сложить и перевести в удобную единицу измерения – годы или месяцы.
Важно:
В данной ситуации месяцем будет являться временной отрезок, равный 30 дням.

Для наглядности рассмотрим пример.
Допустим, гражданин был принят на работу 06.09.2009, а уволен 04.09.2016 года.
Начинать вычисление продолжительности трудового стажа необходимо с подсчета трудовых дней: из дня даты увольнения с предприятия нужно вычесть день принятия на работу и прибавить единицу. Обусловлено это тем, что дата увольнения сотрудника является полноценным рабочим днем.
В таком случае, получим 4 – 6 + 1 = -1.
В силу того, что полученный нами результат меньше нуля, необходимо занять единицу из месяца. В итогу получится 30 — 1 = 29 дней.
После проведенных манипуляций требуется произвести подсчет месяцев, при этом не забыв вычесть ранее занятую единицу: 9 – 9 – 1 = — 1.
Так как результат снова оказался меньше нуля, занимаем единицу на этот раз из лет: 12 – 1 = 11 месяцев.
Теперь при подсчете лет трудоустройства, аналогично предыдущим действиям вычитаем единицу: 2016 – 2009 – 1 = 6 лет.
В итоге получилось, что общая продолжительность периода трудовой занятости составила 6 лет 11 месяцев и 29 дней.
Предупреждение:
В случае получения итогового значения 30 или 31 при расчете количества дней трудоустройства, необходимо перевести число отработанных дней в полные месяцы: вычесть 30 дней и прибавить к полученному количеству отработанных месяцев единицу.

Разумеется, такие вычисления требуют внимания и времени, и проще воспользоваться уже готовым онлайн калькулятором для расчёта страхового стажа. Например, этим. Ни один кадровик не будет считать стаж работников «вручную».

Совокупная продолжительность стажа высчитывается по тому же принципу путем математического сложения дней, месяцев и лет трудового стажа для всех отработанных периодов.

Начисление непрерывного трудового стажа

Непрерывным трудовым стажем считается целостный временной отрезок, в течение которого человек был трудоустроен на одном или нескольких предприятиях.
Ранее длительность непрерывного трудового стажа напрямую влияла на оплату больничного листа, но с января 2007 года расчет больничного не имеет никакого отношения к перерывам в работе.
Кроме того, непрерывный стаж не принимается во внимание и при вычислении размера пенсии.

Важно:
Во время подсчета общего стажа число периодов, в течение которых лицо не было трудоустроено, ограничены.

Однако при подсчете страхового стажа проводится его анализ и сравнение с непрерывным стажем по состоянию на январь 2007 года, и если непрерывный окажется хоть немного больше страхового, то и расчет суммы выплат будет производиться на основании наибольшего значения.
Непрерывным трудовой стаж считается при соблюдении некоторых условий:

  • перерыв в работе при смене места работы не превысил четырех недель;
  • в случае увольнения с написанием заявления по собственному желанию официальный перерыв между увольнением и новым трудоустройством не должен быть более 21 дня.

Более того, если женщина беременна или является матерью ребенка, не достигшего четырнадцатилетия или ребенка-инвалида до 16 лет, до момента достижения детьми этого возраста стаж матери будет являться непрерывным.
Также для сохранения непрерывного трудового стажа допустимо увольнение с написанием заявления по собственному желанию по причине перевода второго супруга в другую область или его выхода на пенсию.

Как происходит начисление трудового стажа?

Согласно законодательству нашей страны для исчисления трудового стажа используется календарный способ зачета.
Другими словами, трудовой стаж граждан засчитывается в размере реальной выработки: 1 год календарного стажа равен 1 году фактической работы.

Предприниматели,а также другие группы населения, работающие сами на себя, вправе засчитать собственный трудовой стаж при условии осуществления своевременных перечислений в систему ОПС.

Важно:
Любой гражданин нашей страны вправе самостоятельно выбирать законодательные акты, по которым будет засчитан его личный стаж до 2015 года: по старым, актуальным на момент трудоустройства, или по новым.

Кроме того, с недавних пор подтверждать свой стаж после оформления СНИЛС не требуется, так как Пенсионный фонд автоматизированно отслеживает стаж по фактически поступившим пенсионным отчислениям.
Подтверждения требуют только периоды рабочей деятельности, осуществленной до 1 апреля 1996 года.

На правах рекламы