Источник фото: Владислав Пирогов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Ремонт дороги на Карташова завершится в середине июля

16:07 / 06.07.17
6726
Мы в социальных сетях:

В ходе выездного совещания мэр Иван Кляйн проверил состояние капремонта дороги на улице Карташова. Как пояснил и.о. заместителя мэра, начальник управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации Томска Сергей Аушев, дорога готова к укладке верхнего слоя асфальта. Канализационные люки уже установлены и забетонированы, кроме того, были забетонированы бордюры, проведены другие сопутствующие работы.

«У нас, как и на Учебной, были проблемы с тем, что «Теплосети» проводили работы, из-за этого работа могла быть завершена раньше. Был и ряд других проблем. Все удалось решить, — добавил Аушев. — Вопрос сейчас в погодных условиях. Как только погода улучшится, подрядчик, компания СТРЕК, приступит к укладке верхнего слоя и сдаче Технадзору».

Ожидается, что капремонт на Карташова завершится уже к 15 июля.

Иван Кляйн посоветовал представителям других подрядных организаций сверять с мэрией и коммунальными службами графики начала работ. Это позволит избежать финансовых потерь и оттягивания сроков, что грозит штрафными санкциями.

Подводя итоги совещания, мэр отметил, что необходимо налаживать взаимодействие между Управлением дорожной деятельности, благоустройства и транспорта, а также департаментом городского хозяйства. Также глава города предложил путь решения проблем с проектно-сметной документацией, устранение ошибок в которой отнимает много времени.

«Я поручил проработать на законодательном уровне возможность для подрядчиков и субподрядчиков составлять проектно-сметную документацию под контролем управления дорожной деятельности, — пояснил мэр. — Я считаю, проблема с качеством пройдет».

Также мэр отметил, что подрядчики и субподрядчики должны распределять силы и средства для того, чтобы уложиться в сроки. Если на одном участке выявлены затруднения, нужно ускорить работу на другом участке.

«От населения поступают жалобы из-за ремонта дорог. Это шум ночью и затруднение движения днем. Депутаты поддержали нашу инициативу проводить основные работы ночью с минимумом шума, тем не менее, длительные ремонтные работы только злят народ», — отметил мэр.

Напомним, в 2017 году запланирован ремонт 30 километров улично-дорожной сети в Томске. Для этих целей выделено 547 миллионов рублей. Работы планируется завершить к 1 сентября.

Ремонт дороги на Карташова завершится в середине июляРемонт дороги на Карташова завершится в середине июляРемонт дороги на Карташова завершится в середине июляРемонт дороги на Карташова завершится в середине июляРемонт дороги на Карташова завершится в середине июля