Источник фото: пресс-служба ТГУ
Интересное

Ученый ТГУ получит 2 миллиона на проект по резке стекол

19:12 / 06.07.17
6448
Мы в социальных сетях:

Фонд содействия инновациям утвердил результаты отбора проектов на первый этап программы «Старт» в рамках Startup Village 2017, в чисале победителей которого находится инженер учебной лаборатории лазерных технологий факультета инновационных технологий Владимир Юрин, сообщила пресс-служба вуза. На реализацию своего проекта «Лазерная резка дисплейных стекол» молодой ученый получит два миллиона рублей.

Разработанная технология позволяет резать стекло максимально точно, при этом не требует дополнительной полировки поверхности. Предложенный метод резки стекла можно применять для производства гаджетов или оптических приборов.

«В первую очередь мы отработаем технологию лазерной резки стекла, которая будет применима для тонких стекол различного химического состава, а затем создадим опытный образец лазерной установки, — уточнил Владимир Юрин. — По итогам проекта мы хотим организовать малое инновационное предприятие».

По мнению проректора ТГУ по инновационной деятельности Константина Белякова, победа в конкурсе позволит молодому ученому доработать технологию, отработать маркетинговую стратегию и выйти с этой востребованной технологией на мировой рынок.

Надеюсь, что в ближайшие год-два мы увидим яркий взлет нового технологического стартапа родом из Томска, — отметил Беляков.

Напомним, 13-14 февраля 2017 года на площадке Томского государственного университета проходил региональный отбор стартапов в рамках роуд-шоу Open Innovations Startup Tour (OIST). По итогам OIST в Томске эксперты Фонда содействия инновациям рекомендовали 10 проектов к участию в отборе по программе «Старт» на финальном мероприятии Startup Village 2017. Проект «Лазерная резка дисплейных стекол» был включен в этот список, и Владимир Юрин успешно прошел итоговую защиту на Startup Village.