Источник фото: Angeleses/pixabay.com
Интересное

Прокуратура через суд пытается обезопасить дорогу в Томском районе

08:00 / 07.07.17
5853
Мы в социальных сетях:

Томским областной суд согласился с доводами прокуратуры Томской области о законности возложения на орган местного поселения обязанности обезопасить участок дороги на въезде в поселок Октябрьский, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура Томского района проверила соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения. Проверкой выявлено отсутствие пешеходных дорожек и освещения на участке улицы Железнодорожной от подъезда к поселку Октябрьский до пересечения с улицей Кирова.

В этой связи прокурор Томского района в интересах граждан обратился в суд с иском о понуждении администрации муниципального образования «Октябрьское сельское поселение» устранить нарушения условий безопасности дорожного движения на указанном участке районной автодороги.

Томским районным судом Томской области исковые требования прокуратуры удовлетворены, на администрацию сельского поселения возложена обязанность в срок до 1 сентября 2017 года обустроить дорогу тротуаром  и дополнительной линией освещения.

Не согласившись с решением районного суда, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке. Ссылаясь на отсутствие технической и финансовой возможности для устранения нарушений требований безопасности дорожного движения, апеллянт ошибочно полагал, что областным законодательством за органами местного управления сельских поселений не закреплены полномочия по решению вопросов местного значения в области дорожной деятельности.

Однако прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Светлана Семитко, грамотно проанализировав представленные сторонами доказательства и нормативную базу по этому вопросу, убедила Томский областной суд в правомерности решения суда первой инстанции.

Решение районного суда оставлено без изменения и вступило в законную силу. Его исполнение контролируется прокуратурой.