Источник фото: Анастасия Лосева
Фоторепортажи

Автопробег «Большая Россия»: в трудные моменты чувствуется единение

15:00 / 07.07.17
6405
Мы в социальных сетях:

В эту среду, в конференц-зале гостиницы «Томск» прошла пресс-конференция с участниками автопробега «Большая Россия» и крестного хода «Державный покров». Акция организована «Национально-освободительным движением» России. В мероприятии приняли участие руководитель направления гуманитарной помощи НОД Елена Гой, главный редактор газеты «За суверенитет России» Марк Сагадатов, координатор НОД в Магадане Александр Ермаков, а так же протоиерей Александр Петров и члены НОД Томской области.

Автопробег стартовал 12 июня в Магадане и проходит через 70 городов и пять стран с гуманитарной миссией для жителей ЛНР и ДНР и призывом ко всем гражданам бывших советских республик жить в мире и согласии. Конечные точки маршрута — Донецк и Луганск. Автопробег «Большая Россия» также является крестным ходом «Державный Покров» и возглавляет его икона Казанской Божьей матери. Специально для автопробега она была изготовлена в Уфе и получила название «Державный Покров», с изображением Казанской иконы Божьей матери и лидерами народного ополчения Минина и Пожарского. Помимо этого участники акции собирают гуманитарную помощь для ДНР и ЛНР. В рамках мероприятия участники автопробега посетили в Томске молебен в Богородице-Алексиевском монастыре, куда пронесли икону Казанской Божьей матери «Державный покров». После томским штабом НОД был организован автопробег по Томску.

«От Магадана до Томска мы проехали уже около7000 километров. Едем гуманитарным автопробегом «Большая Россия» до Донбасса. Путь весь интересный. Мы выехали 12 июня  из Магадана, в день России. И проехали Магаданскую область, Якутию, Амурскую область, Бурятию, Иркутскую область, Красноярский край и сейчас приехали в Томск […] Обычно мы приезжаем поздно вечером, нас встречают местные активисты, либо где-то администрация встречает, где нет штаба НОД. С утра проводим мероприятия — Крестный ход, молебен, митинг, автопробеги, бывает все вместе. Ночуем и с утра опять едем», — поделился координатор штаба НОД в Магаданской области Александр Ермаков.

На пресс-конференции участники автопробега рассказали, как проходит путешествие, и зачем нужен такой масштабный автопробег.

Автопробег «Большая Россия»: в трудные моменты чувствуется единение

Про автопробег и проблемы в пути

Гой: «Вообще это планировался автопробег «Большая Россия». Именно, чтобы показать всем, что мы один большой русский народ. Остальные составляющие [сбор гуманитарной помощи, крестный ход – прим. ред.] возникли, когда формировалось все в этом автопробеге. У нас появилась гуманитарная миссия, у нас появился крестный ход. А вообще это задумывалось национально-освободительным движением как автопробег «Большая Россия». Задумывался именно Магаданским штабом национально-освободительного движения. Почему мы от Магадана и начали свой маршрут […] Самая главная проблема, это поломка машин. Я никогда не думала, что от Магадана до Якутска «не дороги, а направления. Меня это удивило. Самая большая трудность — поломка машин. А так мы не встречали больше никаких трудностей».

Ермаков: «Первые 2-3 тысяч километров — гравийка, щебень, асфальта нет, там, конечно, с колесами намучились. Практически все колеса помяли, хотя выезжали на новой резине. Она быстро пришла в негодность. По дороге меняли колеса. Слава Богу, уже здесь. Конечно, мы сбились с графика, мы едем гораздо тише, медленнее, чем планировали. Сейчас средняя скорость70 километров, была ниже гораздо. Команда 9 человек. До конечной точки ехать еще порядка 20 тысяч километров. Мы едем через Кавказ, через Крым, через Донбасс в Москву. Основная цель — провезти Казанскую икону Божьей Матери через всю страну, через как можно большее количество храмов главе нашего государства Владимиру Владимировичу Путину».

Сагадатов: «Самое главное не то, что были трудности, или не было. Самое главное — как они преодолевались. В трудные моменты и чувствуется эта сплоченность, единение. Мы почувствовали это в полной мере и ощутили поддержку не только наших соратников, но и простых людей, которые встречались на нашем пути. Нам везде помогали, оказывали всяческое содействие. Поэтому даже серьезные поломки, как, допустим, поломка ступицы подшипника, она не представила для нас серьезной проблемы. Была решена достаточно быстро, оперативно и профессионально. Слава Богу за все. Мы чувствуем и поддержку свыше, и от людей. Дальше нам предстоит еще примерно две третьих расстояния».

Автопробег «Большая Россия»: в трудные моменты чувствуется единение

Про гуманитарную помощь

Гой: «Сегодня томичи собрали около 11 тысяч рублей гуманитарной помощи. По дороге мы собираем гуманитарную  помощь. Она была и в Иркутске от детских садов, и в Магадане от общества инвалидов. И просто от наших НОДовцев мы собираем по дороге гуманитарную помощь. Помимо канцелярских принадлежностей, для детей к школе мы везем постельное белье, одежда для детей и памперсы для взрослых. Мы это обговаривали с нашими ребятами. В первую очередь им там нужны канцтовары. Магаданское общество инвалидов собирает именно канцтовары для детей с ДЦП, больных детей в семьях, которым сейчас тяжело. Спортинвентарь мы еще просили у ребят. Для ДНР, ЛНР, для детей в спортивных детских школах. […] У нас не было такой цели собирать тонны, потому что грузовичок у нас небольшой. Сейчас всего собрано порядка600 килограмм гуманитарного груза, плюс деньгами у нас около 70 тысяч».

Автопробег «Большая Россия»: в трудные моменты чувствуется единение

Про крестный ход

Сагадатов: «Главной святыней нашего крестного хода является икона Казанской Божьей матери «Державный покров». Всегда иконы сопровождаются священнослужителями. Наш батюшка по благословению правящего архиерея своей епархии сопровождает эту икону. Сопровождение началось еще в апреле месяце, когда эту икону, изготовленную в храме священномученика Ермогена в городе Уфе, перевезли так же автопробегом их Уфы в Москву. Потом в Москве 29 числа был отслужен молебен в Казанском соборе на Красной площади, был совершен крестный ход к памятнику Минина и Пожарского. И потом, в июне месяце эта икона была перевезена на самолете в Магадан, и из Магадана автопробегом пошла теперь по всей стране. Мы заходим во все города — крупные и небольшие города, которые попадаются на нашем пути. Там служатся молебны».

Протоиерей Александр Петров: «Я здесь представляю Нефтекамскую епархию Уфимской метрополии русской православной церкви. В автопробеге и крестном ходе я первый раз принимаю участие. Вообще это, по-моему, одна из первых совместных акций «Национально-освободительного движения» и русской православной церкви, по крайней мере, в моем лице. Я буду строить первый храм этой иконы — Казанской иконы Божьей матери «Державный покров». Икона представляет собой житийную икону. То есть в верхней части Казанская Божья матерь каноническая, а внизу изображается нижегородское ополчение во главе с иконой Казанской божьей матери и князем Дмитрием Пожарским. Мы своей акцией — крестным ходом с автопробегом, призываем народ сплотиться вокруг православной нашей церкви. Для того чтобы наше отечество  сохранило нерушимую силу и мощь, прежде всего духовную, в виде единства народа. Потому что сейчас народ в значительной степени разобщен. И границы появились, и различия появились, и национальные, и имущественные. Но всех нас объединяет вера. Мы надеемся, что, если будет в народе вера, возродится и любовь. Любовь и к своей отчизне, к своей родине. Любовь и в семьях будет восстанавливаться и благочестие. И любовь вообще между людьми. Эта икона Божьей матери призывает сплотиться вокруг нашей власти, государственности. Для поддержки, как суверенитета России, так и незыблемости наших границ. Многие приходят посмотреть на икону. Но, так как автопробег недостаточно освещается в средствах массовой информации, многие даже не знают».

Помимо иконы Казанской Божьей матери «Державный покров» участники автопробега «Большая Россия» везут с собой деревянную икону, выполненную в особой тактильной технике.

Сагадатов: «Эта икона была изготовлена в городе Магадан. Магаданским отделением всероссийского общества инвалидов. Она изготовлена специально для людей, у которых есть проблемы со зрением — слабовидящих и слепых. Она сделана в так называемой тактильной технике — люди могут на ощупь потрогать и прикоснуться к иконе, обратиться за помощью к известной и очень любимой в народе святой, к Матроне Московской».

Автопробег «Большая Россия»: в трудные моменты чувствуется единение

Про Томск

Гой: «Нас Томск встретил очень гостеприимно. Вчера вечером ребята нас встретили, разместили, как маленьких детей сегодня целый день сопровождают. И накормили. В общем, Томск гостеприимен и радушен. […]Вообще все города по пути следования встречают нас так же радушно, тепло».

Ермаков: «Чита, Красноярск, вообще замечательные там ребята НОДовцы. Крепкие, идеологические, сплочённые. Нас встречают они с большой радостью, говорят, что здорово задумали такое мероприятие. И некоторые, конечно, удивляются, как мы решились через всю Россию ехать. Вообще НОД у нас очень крепкий. И мы в городах наблюдаем, смотрим, как ребята работают, как сплоченно держатся, как они организуют мероприятия. Те же крестные ходы, или митинги. Пикет интересный организовали в Красноярске. Радует, что Россия активная, движутся люди, работают. Пытаются каким-то образом поднять наш народ, объединить его в патриотическом порыве любви к родине. Это очень радует, это очень хорошо. То, что нас встречают с теплом, нам тоже очень приятно, как бальзам на душу».

Сагадатов: «Мы проехали уже достаточно много городов. Это и Магаданская область, и Якутия, и Амурская область, Забайкалье. Сейчас мы здесь, в старинном русском городе. И замечательная встреча произошла на въезде в этот город, когда наша автоколонна подъезжала к поклонному кресту, установленному на въезде, мы увидели людей, которые около этого поклонного креста находились, молились. Мы подошли к ним, оказалось, что это крестный ход, который ежегодно проходит здесь. Именно к пятому июля, к завтрашнему дню, в Богородице-Алексиевский монастырь города Томска, в котором находятся Мощи святого праведного Феодора Томского, императора Русского нашего Александра Первого. Таким удивительным образом два крестных хода пересеклись в одной точке, где поклонный крест перед городом. Мы вместе помолились и пришли сюда. С большой радостью, конечно, узнали, что молебен перед Казанской иконой Божьей матери, которая является главной святыней нашего автомобильного пробега и крестного хода, состоялся именно в этом монастыре. Состоялся перед мощами этого святого праведника, нашего императора. Сейчас уже началась архиерейская служба, на которой присутствует митрополит томский и архиереи местных епархий, мы после пресс-конференции отправимся туда и надеемся хотя бы на вторую часть вечернего богослужения успеть. После богослужения мы отправимся в Кемерово, там нас уже ждут. И завтра в девять утра там начинаются мероприятия, которые уже организованы, согласованы. И я надеюсь, что угольная столица нашей родины тоже встретит нас так же тепло, как встретил Томск. Благодарим жителей города и ребят из НОД».

Автопробег «Большая Россия»: в трудные моменты чувствуется единение

Итоги

Сагадатов: «Казанский образ Божьей матери «Державный покров» это икона, которая пройдет по всей стране. Она охватит всю территорию России. Мы, конечно, не сможем посетить ту территорию, которая в настоящий момент, я думаю временно, отделена от своей исторической российской основы. Но, тем не менее, я надеюсь, что мы пройдем и через Казахстан, и через Донецк-Луганск. Пройдем, возможно, через Белоруссию. Копии икон, которые мы везем с собой, чудесным образом оказались уже и во Владивостоке, и в Хабаровске, и в Находке. Сама же икона, оригинал ее, после этого длительного трехмесячного маршрута, который планируется закончить в конце сентября в городе Москве, возможно, что успеем седьмого октября, икона будет передана в знак любви и доверия от всего нашего народа нашему национальному лидеру Владимиру Владимировичу Путину. Для укрепления его в вере, в государственности, в борьбе за суверенитет России, и за возрождение нашей великой Страны.

Вечером, 4 июля, автопробег «Большая Россия» отправился дальше, в Кемеровскую область. Участникам предстоит преодолеть еще порядка 20 тысяч километров.

Автопробег «Большая Россия»: в трудные моменты чувствуется единениеАвтопробег «Большая Россия»: в трудные моменты чувствуется единениеАвтопробег «Большая Россия»: в трудные моменты чувствуется единение