Источник фото: congerdesign/pixabay.com
Авторские материалы

Выходные по-томски: День семьи, гадание на чае и фестиваль этно-музыки

15:55 / 07.07.17
7804
Мы в социальных сетях:

Лето в самом разгаре! Выходные в Томске можно провести с размахом: на этой неделе организаторы радуют нас большим разнообразием мероприятий, которые можно посетить всей семьей.

Суббота, 8 июля

В 6.00 томичей приглашают на экскурсию в сибирские «Карловы Вары», «повариться» на горячем источнике Парабельского района. Участники будут любоваться сибирской природой, купаться в горячем источнике. Назад группа поедет в 12.00 в воскресенье. Стоимость участия 5600 рублей, записаться можно по телефону 8-923-411-29-45.

В 10.00 на Новособорной начнется открытое занятие по растяжке и пикник. Участникам предлагают встретиться у фонтана. Стоимость участия 100 рублей, записаться можно по телефону 93-83-16.

В 10.30 на территории городского пляжа «Семейкин остров» состоится занятие по дыхательно-суставной гимнастике цигун.

В 12.00 у «Томских товаров» на Красноармейской, 120а, будут отмечать День семьи, любви и верности. В программе — молебен об умножении любви, выставка-ярмарка, выступления и творческие номера, мастер-классы и конкурсы, подарки. Участие бесплатное.

В 12.00 в библиотеке «Зеленая лампа» на Красноармейской, 89а, будут играть в китайскую настольную игру маджонг. Стоимость участия 150 рублей.

В 14.00 Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет мастер-класс по росписи каргопольских крестьянина и крестьянки. Стоимость участия 170-200 рублей, записаться можно по телефонам 210-333, 527-950.

В 14.00 в субботу и воскресенье в томском Горсаду будет проходить всероссийский фестиваль красок. Вход свободный, краска стоит 150 рублей за пакетик.

В 17.00 Музей истории Томска на Бакунина, 3, приглашает на традиционную «Русалочью неделю». Вы сможете сплести венок из полевых трав и узнать их толкование, погадать на чае, свече, наперстках и пуговицах, отведать овсяного киселя, пройти шуточный обряд бракосочетания, увидеть магию иллюзиониста и поучиться мудрости наших предков на тематической лекции. Стоимость участия 300 рублей, записаться можно по телефону 65-72-55.

В 17.00 от Беленца, 11, стартует экскурсия «Любовь купеческого Томска». Вас ждут самые романтические истории любви нашего города, счастливые и не очень, среди героев которых премьер-майор Платер, Пелагея Щеголева и Иван Федулов, Александр Кухтерин и Елена Малых, Григорий Потанин и Мария Васильева, Николай Эрдман, Анри Матисс и Лидия Дилекторская. В ходе экскурсии гид также познакомит вас со свадебными и семейными обычаями и традициями томичей разных сословий. Стоимость участия до 600 рублей.

В 18.00 на Белом озере начнется фестиваль этно-музыки Amanifest. «Это выступления лучших музыкальных коллективов Томска и не только, музыка, которая заставит вас двигаться, которая унесет вас из душного города в другие страны и времена — Балканы, Ирландию, Индию, средневековую Европу, древнюю Русь… Это мастер-классы от профессиональных танцоров и музыкантов, на которых вы сможете попробовать танцевать, барабанить, играть, петь — найти свое направление жизни, свой ритм. Это выставка мастеров, откуда каждый уйдет с сувениром по душе», — сообщают организаторы. Томичей приглашают танцевать, веселиться, слушать музыку и находить новых друзей, зарядиться позитивом на весь год.

В 20.00 в «Андеграунде» на Ленина, 46, пройдет Вечер джаза с Полиной Шараевой. Стоимость билетов 100-250 рублей.

В 21.00 в томском Горсаду будет проходить Фестиваль водных фонариков. На выбор гостям фестиваля представят два вида водных фонариков: для исполнения материальных и духовных желаний. Предполагается, что опустив на водную гладь фонарик в форме лотоса, участник праздника станет на шаг ближе к обретению счастья в отношениях. Фонарик-куб принесет владельцу материальные блага. На фестивале будет звучать живая музыка. Стоимость одного фонарика от 200 рублей.

Воскресенье, 9 июля

В 09.00 в студии творчества и саморазвития «Горлинка» на Гагарина, 7/1, пройдет благотворительная акция — сеанс тайского массажа. Вырученные деньги будут направлены в фонд помощи детям либо в любой другой фонд, который выберут участники акции путем голосования. Стоимость участия от 500 рублей, записаться можно по телефону 8-923-417-57-30.

В 10.30 на территории городского пляжа «Семейкин остров» состоится спортивно-развлекательная программа от проекта «Здоровый город».

В 11.00 Дом искусств на Шишкова, 10, проведет пешеходную экскурсию «Галина Николаева, Николай Клюев». Прогулку проведет прозаик, почетный член Союза российских писателей Лев Пичурин. Оказалось, что жизненные пути Николаевой и Клюева проходили по одним и тем же местам, тем, по которым 9 июля прозаик намерен пройти с экскурсантами с рассказом о жизни и творчестве двух выдающихся российских граждан, чья судьба вольно или невольно связана с нашим городом. Стоимость участия 250-350 рублей, записаться можно по телефону 528-348.

В 13.00 в тайм-кафе «Вместе» на Косарева, 6а, соберутся любители настольных игр и проведут воскресную игротеку. Стоимость участия 150 рублей. В 19.00 здесь будут играть в «Мафию», стоимость участия 300 рублей.

В 13.00 в Музее истории Томска на Бакунина, 3, пройдет фестиваль «Анимашки». Вас ждут спектакли студии «HOWL», конкурсы и призы, мастер-классы и ярмарка, конкурс караоке, выступления коллективов Томска, лотерея. Вход свободный.

В 17.00 Туристский информационный центр на Набережной реки Ушайки, 18а, проведет экскурсию «Изумрудный город садов и парков». «Во время путешествия вас ждут открытия, превращающие Томск в настоящий Изумрудный город! Узнаете о томских парках — усадебных, городских, коммерческих, мичуринских», — обещают организаторы. Стоимость участия 200 рублей.

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Сказ о Петре и Февронии», «Синяя бездна», «Человек-паук: Возвращение домой», «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», «Гадкия я-3», «Тачки-3», «Трансформеры: Последний рыцарь».

Дорогие читатели! Команда портала Tomsk.ru желает вам отличной погоды и продуктивного отдыха!