Актуальное

Что такое escape-room и откуда взята эта идея

15:52 / 07.07.17
6196
Мы в социальных сетях:

Эйскейп-рум, эксит рум, квест-рум – это все названия игры, которая будет проходить в ограниченном пространстве, обычно, комнате. Развлечение проходит в закрытой комнате, поэтому основная цель участников выбраться из локации за отведенное время. Также игра имеет и дополнительные цели – погрузить участников действа в особенную атмосферу, преподнести сюжет, подарить незабываемые впечатления. В последнее время квест становится все более популярным жанром активного развлечения для друзей и семьи.
Начало идеи

Первые квест-румы появились благодаря энтузиастам, которые захотели перенести браузерный квест «Escape the room» в реальность. В начале 2000-х годов текстовые ролевые игры были очень популярны, поэтому идея прижилась и стала развиваться в обычных жилых комнатах. Оборудовались игровые комнаты с разной тематикой – хорор, мистика, детектив. Забава стала одновременно развиваться в Европе и Азии, затем тенденцию начали подхватывать и другие страны. С 2007 года различные квест-румы стали массово появляться на территории Японии, Китая, Америки. Сейчас эта забава распространена во многих странах мира, поэтому эскейп-румы можно найти практически в любом большом городе. Например, можно посетить escape rooms in tallinn.

Цель и задачи игры

Цели и задания квест-рума могут отличаться в зависимости от выбранной тематики. Сейчас существует несколько направлений:

  1. Покинуть комнату за отведенное время. Игроки помещаются в закрытое пространство, вокруг есть множество предметов и подсказок, которые помогут участникам успешно выполнить задание.
  2. Тематический эскейп-рум. В отличие от предыдущего варианта комната имеет соответствующее оформление, что добавляет атмосферности всему происходящему. Это может быть дом с призраками, разрушенная школа, тюрьма, донжон и все в таком стиле.
  3. Сюжетный квест-рум. В большинстве случаев игрокам не обязательно нужно покинуть комнату в сжатый срок, поэтому упор делается на сюжет и действо. Игра происходит в больших комнатах, могут привлекаться актеры. Команде предстоит разгадать загадку места, найти таинственную вещь или раскрыть преступление.

В любом случае, если квест-рум выполнен качественно, массу впечатлений получит каждый участник действа.

Условия игры и правила прохождения заданий

Для действа оборудуется комната определенных размеров, в которую и попадают от 2 до 6 игроков. В зависимости от тематики комнаты будут отличаться и задания, но правила чаще всего одни:

  1. Нельзя повреждать инвентарь внутри помещения, так же, как и элементы комнаты. Все необходимое для прохождения задания добывается при помощи наблюдательности и решения задач внутри игрового пространства.
  2. Игрокам с собой запрещено брать электронные гаджеты и другие вспомогательные устройства, даже ключи. На время действа все личные вещи будут помещены в специальный сейф, а по окончанию exit room возвращены владельцам.
  3. Дети для участия в игре допускаются только в сопровождении взрослых.

Стоит быть осторожным при выборе тематики комнат, ведь не все участники могут быть готовы к происходящему внутри. Хорор и мистика жанры не для слабонервных, обычно комнаты оборудуются очень искусно и «пугалки» там не из самых дешевых, используется качественный инвентарь. Возьмите себе это на заметку, если хотите посетить квест-рум хорор с детьми.
Наиболее популярными являются квест-румы с расследованием или побегом за час. Здесь участники любого возраста могут проявить себя.

Квест-рум — развлечение стоящее и, наверняка, оставит массу воспоминаний и впечатлений каждому участнику. Рекомендуется для сплочения коллектива и хорошего времяпровождения!