Источник фото: DarkoStojanovic/pixabay.com
Интересное

В Томске выданы первые электронные больничные

12:00 / 09.07.17
6391
Мы в социальных сетях:

С 1 июля вступил в силу закон о возможности оформления листка нетрудоспособности в электронном виде. В Томске уже были успешно оформлены первые электронные больничные. Об этом сообщает пресс-служба областного фонда Федерального страхования.

«Мы исходим из того, что для заболевшего человека важны две вещи: поправить свое здоровье и получить деньги – пособие по временной нетрудоспособности – удобным для него способом, например, на карточку. Если пациент не обременен оформлением и ношением бумажного больничного листка, то он с врачом занимается только своим здоровьем. А все необходимые действия производятся организациями – медучреждением, работодателем и Фондом социального страхования – в электронном виде в процессе взаимодействия. Пока у электронного документа стоит статус «Открыт», его могут видеть только лечебное учреждение и Фонд социального страхования. После закрытия листка он появится в личном кабинете работодателя и работника на портале Фонда, где они смогут отследить процесс прохождения листка нетрудоспособности от стадии его оформления до оплаты. Воспользоваться личным кабинетом можно после регистрации на портале www.gosuslugi.ru. Переход на современные больничные листки будет осуществляться постепенно.», — пояснил управляющий отделением Валерий Хохлов.

В проект уже вошли 3 лечебных учреждения Томской области — Поликлиника № 1, Больница скорой медицинской помощи, Шегарская районная больница.

Оформление листка нетрудоспособности в новом формате осуществляется по желанию пациента с его письменного согласия.