Источник фото: Alexas_Fotos/pixabay.com
Интересное

Педагоги томских школ будут учиться выявлять насилие в семьях

16:55 / 11.07.17
6137
Мы в социальных сетях:

Учителя школ Томска будут посещать семинары, где расскажут, как выявлять насилие в семьях детей, воспитатели детских садов уже проходят такое обучение, рассказала во вторник журналистам член Общественной палаты Томской области, сопредседатель Координационного совета женщин при мэре Томска Елена Турутина.

«Мы выходим на уровень обучения воспитателей в детсадах, рассказываем им о том, как распознать и выявить насилие в семье. Важно как можно раньше выявить неблагополучие в семье, когда выявляются такие случаи на раннем этапе, тогда с семьей эффективней работать. Будем и дальше развивать эту программу, сейчас поступают запросы от школ», — рассказала Турутина.

По ее словам, недавно завершился очередной обучающий семинар для воспитателей детских садов Томска, его прошли 25 педагогов дошкольных учреждений, в октябре такой семинар посетили 60 человек. После таких семинаров, отмечает Елена Турутина, налаживается межведомственное взаимодействие: педагоги, которые уже знают об этой проблеме, вовремя распознают насилие в семье и вовремя сообщают о нем.

«Для педагогов школ только собираемся открыть обучение, в конце июня обсуждали с методическим центром Томска, как эту работу можно построить. Запросы у педагогов есть, это очень хорошо, когда можно вовремя реагировать и выявлять случаи насилия», — подчеркнула Турутина.

Она добавила, что первый семинар для воспитателей томских детсадов прошел бесплатно, второй — за «символическую плату».