Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Программа помощи родителям в воспитании детей может появиться в Томске

18:16 / 11.07.17
5655
Мы в социальных сетях:

Ответственное родительство стало трендом современного общества, однако не все родители находят помощь и поддержку со стороны государства и общества, когда дело касается воспитания детей. Поэтому необходимо создать в Томске программу по повышению родительской компетентности, сообщила во вторник журналистам член Общественной палаты Томской области, сопредседатель Координационного совета женщин при мэре Томска Елена Турутина.

По ее словам, формирование культуры ответственного родительства является гарантом безопасности детей в семье и благополучия семей в России. Эксперты отмечают, что в России 30 % семей с явным благополучием, где реализуются все функции и воспитание детей проходит на должном уровне, 70 % — неблагополучные семьи, из них примерно 20 % — семьи с явным неблагополучием, где нарушаются права и законные интересы детей, и 50 % — семьи со скрытым благополучием, где внешне все хорошо, но на самом деле есть проблемы.

«Мы рассматриваем вопрос необходимости создания в нашем городе и в области  специальных программ, направленных на повышение родительской культуры, родительской компетенции, чтобы помочь родителям в этих животрепещущих вопросах воспитания детей. В нашем обществе функции воспитания детей переданы исключительно в семью, и родители остаются один на один с проблемами. Нужно выявить, насколько в Томске развиты эти инициативы, и что еще можно сделать, чтобы помочь родителям воспитывать детей», — рассказала Елена Турутина.

Она отметила, что уже выявлено много успешных практик различных общественных и частных организаций, которые занимаются этими вопросами и которым интересна тема формирования родительской ответственности. В планах — при поддержке города и области сформировать единый реестр организаций, куда родители могли бы обратиться и получить помощь.

«В перспективе мы видим разработку региональной программы, направленной на повышение родительской компетенции и родительской ответственности. На федеральном уровне тоже предпринимаются такие инициативы. Есть надежда на то, что системная работа будет налажена», — сообщила Турутина.

Она добавила, что разработка такой программы в Томске пока находится на стадии обсуждения. При этом в ряде регионов России такие программы уже запускаются.

«Национальная российская ассоциация по всей России помогает такие программы разрабатывать. У нас есть томское отделение, которое может дать методические рекомендации, как нам для региона разработать аналогичную программу и дальше ее продвигать, чтобы эффективно работала. Есть надежда, что в Томске такая программа появится, со своей стороны мы приложим все необходимые усилия. Запрос от родителей на повышение компетенции очень большой, поэтому такая программа необходима», — считает Елена Турутина.