Источник фото: Николай Шаринский/Tomsk.ru
Фоторепортажи

В Томске отпраздновали день святых Петра и Павла

09:55 / 12.07.17
5794
Мы в социальных сетях:

Православные христиане в среду, 12 июля,  празднуют день святых апостолов Петра и Павла. По традиции во всех храмах Томска совершаются торжественные богослужения. В Петропавловском архиерейском соборе Божественную Литургию возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав, передает корреспондент Tomsk.ru с праздничного богослужения.

Напомним, что день святых Петра и Павла – престольный праздник Петропавловского архиерейского собора. Он был заложен в 1909 году святителем Макарием (Невским), святым Русской православной церкви. Строился храм на деньги, выделенные городской властью, и пожертвования горожан. В 1911 году был освящен центральный предел храма в честь святых Петра и Павла. В 1940 году храм был закрыт. В его помещениях разместился склад Поросинского спиртзавода. В 1944 году здание церкви было возвращено верующим. Некоторое время Петропавловский собор был единственным действующим храмом Томской области. В 1989 году при храме была открыта первая в области воскресная школа, а в 1992 году – Томская духовная семинария. С 1997 по 2003 годы в соборе располагалась кафедра правящего архиерея, возрожденная после длительного перерыва.

«Сегодня мы собрались под сводами этого старинного храма, чтобы воздать хвалу святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, великим проповедникам евангельской истины. Внешне они были самые непохожие друг на друга люди. У них был разный уровень образования, разный род занятий, разный образ жизни, но обоих их призвал Господь. Главное, что объединило их и сделало их близкими так, что праздник в их честь совершаем в один день, – это духовная вера в Бога и любовь к Нему, которые были присущи как одному, так и другому», – отметил митрополит.

В Томске отпраздновали день святых Петра и ПавлаВ Томске отпраздновали день святых Петра и ПавлаВ Томске отпраздновали день святых Петра и ПавлаВ Томске отпраздновали день святых Петра и ПавлаВ Томске отпраздновали день святых Петра и ПавлаВ Томске отпраздновали день святых Петра и ПавлаВ Томске отпраздновали день святых Петра и ПавлаВ Томске отпраздновали день святых Петра и ПавлаВ Томске отпраздновали день святых Петра и ПавлаВ Томске отпраздновали день святых Петра и Павла