Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура обратилась в суд с апелляцией по делу Мальцевой

17:06 / 13.07.17
6458
Мы в социальных сетях:

Представители прокуратуры сегодня направили в суд апелляционное представление по оправдательному приговору по делу об убийстве семилетнего ребенка, в котором обвиняемой была мать мальчика, сообщили Tomsk.ru в пресс-службе областной прокуратуры.

«Апелляционное представление внесено, прокуратура считает, что при рассмотрении дела в суде были допущены нарушения уголовно-процессуального закона. Какие именно это были нарушения, будет более подробно рассмотрено стороной обвинения после ознакомления с протоколом судебного заседания. Приговор по делу не вступил в законную силу и обвинение будет настаивать на его пересмотре», — сообщили в прокуратуре.

Напомним, в феврале 2016 года в одном из частных домов Томска было обнаружено тело семилетнего мальчика, который, как позже выяснили эксперты, скончался от многочисленных полученных травм. При расследовании уголовного дела выяснилось, что ребенок до этого не раз подвергался побоям, и даже поступал в медучреждения, но медики не сообщали в правоохранительные органы о том, что на теле ребенка есть следы насилия. В полиции, куда соседи семьи обращались по поводу того, что ребенок часто и подолгу остается без присмотра и, возможно, подвергается насилию, на эти сигналы не обратили внимания.

Обвинение в убийстве ребенка было предъявлено его матери, Дарье Мальцевой, однако на протяжении всего расследования ходили слухи о том, что к смерти ребенка могли быть причастны другие люди, в частности, подруга матери убитого ребенка.

На суде присяжные вынесли оправдательный вердискт, а позже областной суд вынес оправдательный приговор в отношении женщины, постановив вернуть материалы дела в следственные органы, чтобы установить виновного в преступлении.