Источник фото: bodsa/pixabay.com
Интересное

Стрежевчане подкармливают медведя, проезжая мимо на машине по трассе

17:28 / 13.07.17
7969
Мы в социальных сетях:

Видеозапись, на которой люди подкармливают медведя, бросая ему еду из автомобиля, появилась в группе «Регион-70» во «ВКонтакте». Автор видео сообщает, что на видео зафиксированы жители Стрежевого Томской области.

Согласно видеозаписи, мужчина и женщина ехали на машине по трассе и увидели медведя, вышедшего из леса. Женщина попросила остановить машину и начала бросать медведю куски хлеба. Судя по комментариям, женщина на видео явно боится хищника, однако желание накормить медведя оказывается сильнее. Поев, медведь встал на задние лапы, что сильно испугало людей в машине, и они уехали. Автор записи утверждает, что участники видео — жители Стрежевого.

Заместитель начальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий сообщил журналисту Tomsk.ru, что подкармливать медведей, вышедших к дороге, нельзя, так как это вредно и для самих медведей, и опасно для людей.

«Это очень плохо. Все-таки, это дикий зверь. Этими действиями люди вытравливают страх у дикого зверя перед человеком. В какой-то период уже другой группе людей покажется, что он уже чуть ли не ручной и полудомашний мишка, а этот зверь легонечко лапой двинет — и голова у человека с плеч слетит. Крайне неправильны эти поступки, а что сделаешь, для них это развлечение», — рассказал Осадчий.

Он добавил, что официального запрета на такие действия нет, однако у людей должен работать инстинкт самосохранения. Скорость передвижения у медведей очень высока, поэтому люди в автомобиле не успеют опомниться, как хищник может оказаться рядом.

По словам охотоведа, на задние лапы медведь встает, как правило, когда обследует территорию: высокие струи воздуха проходят через нос, и зверь «получает информацию».

«Страшно мне становится, когда вижу такие видеоролики, со смертью играют люди. Для медведя крышу автомобиля сорвать ничего не стоит. Единственное, что выручает таких людей, — то, что медведь сытый и не видит в них объект для еды», — отметил Константин Осадчий.

Он подчеркнул, что люди, подкармливающие медведя на трассе, оказывают плохую услугу и самому зверю, отучая его охотиться.

«Медведя потихоньку отучают охотиться и добывать пищу в естественной среде. Он будет лежать на обочине и ждать. А потом обнаглеет и посреди дороги встанет», — пояснил охотовед.