Источник фото: 2204574/pixabay.com
Интересное

Сотрудники колонии наказаны за чтение писем осужденных к омбудсмену

15:08 / 15.07.17
5771
Мы в социальных сетях:

Уполномоченному по правам человека в Томской области Елене Карташовой поступило несколько обращений из исправительной колонии строгого режима Томска в незапечатанном виде, сообщается на сайте омбудсмена.

«Данное обстоятельство позволило сделать вывод о том, что обращения осужденных могли быть просмотрены сотрудниками исправительного учреждения», — говорится в сообщении.

Однако, в соответствии с законом, сотрудники уголовно-исполнительной системы не вправе просматривать жалобы и заявления, адресованные уполномоченному по правам человека в субъекте РФ лицами, находящимися в местах принудительного содержания. Корреспонденция должна направляться омбудсмену в закрытом виде.

В связи с выявленными фактами Елена Карташова обратилась к начальнику областного УФСИН с просьбой о проведении соответствующей проверки.

11 июля в аппарат Уполномоченного поступила информация о результатах рассмотрения этого письма. По сообщению руководства УФСИН России по Томской области, по итогам проведенной проверки сотрудники, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности. Помимо этого, приняты меры профилактического характера, направленные на недопущение аналогичных нарушений в дальнейшей деятельности всех учреждений, подведомственных Управлению ФСИН.