Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

СК о деле Мальцевой: нет доказательств причастности других лиц

17:53 / 19.07.17
6555
Мы в социальных сетях:

Пресс-служба регионального управления СК прокомментировала оправдательный приговор по делу Дарьи Мальцевой, которую обвиняли в убийстве ребенка. Напомним, 7 февраля в одно из медучреждений Томска поступил семилетний мальчик с множественными травмами. Позже ребенок скончался, а сотрудники СК возбудили уголовное дело. Главной подозреваемой, а позже — обвиняемой, стала мать ребенка. По версии следствия, женщина избивала мальчика за отказ пересказывать один из фрагментов книги. Кроме того, во время расследования выяснилось, что за несколько месяцев до этого мальчик обращался в медпункт с телесными повреждениями, а соседи семьи обращались в полицию по поводу того, что ребенок часто и подолгу находится без присмотра.

Однако мать погибшего ни во время следствия, ни на суде не признавала своей вины, указывая, что к убийству ее сына причастны другие лица. В итоге сначала присяжные вынесли вердикт о невиновности обвиняемой, а позже областной суд вынес оправдательный приговор на том основании, что, по мнению суда, следствием не была достаточно доказана причастность к убийству именно матери ребенка, а не других лиц.

Прокуратура уже подала апелляцию в суд, ссылаясь на то, что во время судебного процесса были допущены нарушения уголовно-процессуальной нормы. Какие именно нарушения, пока неизвестно.

Как уточнили Tomsk.ru в пресс-службе регионального управления СК, так как приговор еще не вступил в законную силу и рассматривается в суде, материалы дела на доследование в СК не поступали. Кроме того, по словам представителя ведомства, во время следствия версия о причастности к убийству ребенка других лиц проверялась, так как мать погибшего мальчика обвиняла в избиениях свою подругу.

«Эта версия не нашла подтверждения. Подруга обвиняемой фигурировала в процессе в качестве свидетеля», — уточнили в ведомстве.