Источник фото: Evgeny/pixabay.com
Интересное

Стипендии от городской администрации получат 90 юных томичей

17:14 / 20.07.17
5195
Мы в социальных сетях:

Претенденты подавали заявки по восьми номинациям:   «Умники и умницы» — 51 заявка, «Юные таланты Города Томска» — 25 заявок, «Молодые инноваторы» — 28, «Спортивная элита» — 17, «Лучший по профессии» — 13, «Молодежный лидер» — 6, «Олимпийская надежда» — 23, «Отличник года» — 48 заявок. Из 211 заявок стипендии получат 90 томичей. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

«Показательно, что ежегодно в конкурсе принимают участие более 200 томских ребят. Это наш «стратегический» запас, всего через несколько лет им определять будущее Томска. Каждый из них уже добился определенных результатов и наша задача — поддержать одаренных, целеустремленных, юных горожан», — сообщил мэр Томска Иван Кляйн.

Экспертная комиссия подведет итоги к 1 октября. Именные стипендии будут начисляться на счета конкурсантов в течение предстоящего учебного года.

Стипендии по две тысячи и три тысячи рублей в номинациях «Олимпийская надежда» и «Спортивная элита» назначат двадцати спортсменам в возрасте 14 — 18 и 18 — 30 лет соответственно. Претендовать на получение спортивной стипендии могут и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, занимающиеся адаптивными видами спорта.

Пять стипендий по одной тысяче рублей в номинации «Лучший по профессии» предназначены для учащихся сузов Томска.

Для школьников-отличников и обучающихся в организациях допобразования художественно-эстетической направленности выделены 56 стипендий в размере 500 рублей. Это номинации «Умники и умницы» для учащихся 8-9 классов, «Отличник года» для 10-11-классников и «Юные таланты города Томска».

В номинации «Молодежный лидер» установлены три стипендии в размере 2500 рублей для молодежи от 16 до 25 лет, реализовавших собственные проекты. Шестеро томичей получат ежемесячные стипендии в размере 2500 рублей за инновационные изобретения и разработки в рамках номинации «Молодые инноваторы».