Источник фото: Дмитрий Шипуля/Tomsk.ru
Интересное

Врио губернатора открыл третий космический урок

10:00 / 23.07.17
4815
Мы в социальных сетях:

Сергей Жвачкин открыл космический урок «МКС — суперлаборатория». Урок состоялся в библиотеке ТГПУ. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

В виртуальной встрече с космонавтами Международной космической станции приняли участие томские школьники и учащиеся федерального образовательного центра «Сириус» в Сочи.

«Идея космических уроков родилась у нас в Томске и с космической скоростью шагает по стране», — напомнил врио губернатора Сергей Жвачкин.

В качестве «космического учителя» выступил командир российского экипажа МКС Федор Юрчихин. Он рассказал о том, чем занимаются космонавты на МКС. Дети задали ему вопросы об экспериментах космонавтах, о космических явлениях и ходе реабилитации по возвращении на Землю.   

«Космонавты — не путешественники, а ученые, — резюмировал Сергей Жвачкин. И томичи помогают им в исследованиях Вселенной. Наши политехники сконструировали первый в мире наноспутник «Томск – ТПУ – 120», который мы в прошлом году доставили на МКС. Уже в августе экипаж станции запустит спутник в открытый космос».

Подводя итоги урока врио губернатора сказал, что каждому участнику урока можно поставить твердую пятерку, а также пожелал хорошего продолжения летних каникул.