Источник фото: Владислав Пирогов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Наука, бизнес и власть объединились: коворкинг-центр открылся в ТУСУР

10:00 / 25.07.17
3486
Мы в социальных сетях:

Современный коворкинг-центр и новая образовательная площадка открылись на территории первого в России студенческого бизнес-инкубатора «Дружба». В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов и ректор ТУСУР Александр Шелупанов, представители науки и бизнеса.

В ходе неофициальной встречи участники церемонии обсудили перспективы развития вуза, площадки, сотрудничество с властью, науки и бизнеса в инновационной сфере.

Наука, бизнес и власть объединились: коворкинг-центр открылся в ТУСУРПо словам руководителя вуза, ТУСУР стремится стать предпринимательским университетом —  учебным заведением, где сочетаются образование, наука, инновации и бизнес.

«По итогам прошлого года 43 процента наших доходов — от науки, — рассказал во время выступления ректор Александр Шелупанов. — Осталось еще семь для достижения уровня предпринимательского вуза».

По словам Шелупанова, университет обладает современной и динамично развивающейся инфраструктурой для внедрения проектов на рынок, а также создания наукоемкого бизнеса.

«Должна быть напитанная среда в университете, новая образовательная технология. Одна из таких технологий — групповое проектное обучение. Вместе с коллегами других вузов наши студенты формируют группы для создания проектов.  К работе подходят серьезно: формируют техзадание, создают команды не только, скажем, из программистов, но и экономистов, логистов, тестировщиков. Таких групп у нас формируется порядка 250—300. Затем мы отфильтровываем лучшие и набираем в бизнес-инкубатор. Здесь они получают всю инфраструктуру», — продолжил ректор.

Однако площадки, где инвестор и ученые, смогут договориться о коммерциализации той или иной разработки, не было. Также нужна была площадка для совместной работы.

«Новый коворкинг-центр прежде всего для того, чтобы резиденты студенческого бизнес-инкубатора общались между собой, проводили мозговые штурмы, у них рождались новые идеи, — рассказал руководитель СБИ «Дружба» Александр Ефимов. — Также он нужен для того, чтобы выпускники бизнес-инкубатора и представители компаний инновационного комплекса проводили свои занятия и мастер-классы для резидентов. Третье назначение — коммуникационная площадка для зарождения новых бизнесов».

Центр занимает площадь 120 квадратных метров и состоит из двух зон — зона нетворкинга, то есть совместного обсуждения проекта, и коворкинга — зоны, где можно вместе работать над реализацией идеи. Помещение первой зоны оснащено презентационным оборудованием и кухонным уголком, вторая зона — изолированное помещение с восемью местами для работы на компьютере.Наука, бизнес и власть объединились: коворкинг-центр открылся в ТУСУР

Резиденты бизнес-инкубатора уже оценили новое пространство для работы. Например, Иван Гусев и Вячеслав Козодоев, которые создают компанию по производству игр, считают, что собираться в больших аудиториях для обсуждения проекта было неудобно, а новый коворкинг-центр позволяет общаться с коллегами комфортно.

«Новый коворинг — пространство для неформальных встреч с инвесторами и руководителями компаний для обмена мнениями и советами. Например, там можно собраться и в непринужденной обстановке обсудить какие-то детали. В бизнес-инкубаторе трудно было найти такое пространство, здесь были залы только для большого количества людей. Некоторые деловые встречи проводить там просто некомфортно», — поделился мнением Иван Гусев.

«Выпускник» бизнес-инкубатора ТУСУР и основатель международной компании «Рубиус» Сергей Дорофеев предлагает доработать новый коворкинг-центр.

«В других странах вы не увидите коворкинга с евроремонтом, — поясняет Дорофеев. — Чем проще атмосфера, тем лучше идет работа. Строгое оформление помещения как-то стесняет, ограничивает».

В ходе экскурсии Андрею Антонову показали разработки резидентов ТУСУР, а также условия, в которых работают резиденты.

Наука, бизнес и власть объединились: коворкинг-центр открылся в ТУСУРОсобенно вице-губернатора заинтересовало новое образовательное пространство, открытое недавно рядом с коворкинг-центром. В нем, помимо зоны лектория, есть площадки для испытаний и ремонта роботов, а также практическая зона. Там резиденты работают над совершенствованием своих устройств. Замгубернатора впечатлили разработки юных ученых, в том числе кибер-рука, дистанционно управляемая с помощью мысли. Разработчики другого гаджета, роботизированной головы, продемонстрировали работу своего устройства. Голова, которую создает команда из разных школ города, умеет открывать рот. По словам команды школьников, в будущем они соберут не только голову с развитой мимикой, но и человекоподобного робота, способного работать сиделкой, стать хорошим собеседником или отвечать на звонки в call-центрах. К слову, Тимофей Пашин, Матвей Морозов и Иван Широков познакомились в бизнес-инкубаторе.

«Если бы в наших школах появились такие площадки, это было бы прекрасной инициативой. Это нужно в образовательном плане. Важно для разработчика, чтобы все было сосредоточено в одном месте», — рассказали участники команды.

По мнению вице-губернатора Андрея Антонова, область заинтересована в развитии наукоемкого бизнеса, а потому опыт каждого вуза изучается и обсуждается.

«Мы оказываем поддержку малому и среднему бизнесу, в том числе в сфере инноваций, — рассказал Антонов. — И важно, чтобы предприятия были интегрированы с бизнес-инкубаторами и коворкинг-центрами, ведь мы можем проводить консультации, в том числе по бухучету и налоговому законодательству».

Также Андрей Антонов напомнил о запуске совета инновационно-территориального кластера, в который будут входить представители бизнеса, власти и науки, и в котором будут обсуждаться вопросы взаимодействия, а также распределения средств на поддержку инноваций.

Наука, бизнес и власть объединились: коворкинг-центр открылся в ТУСУРНаука, бизнес и власть объединились: коворкинг-центр открылся в ТУСУРНаука, бизнес и власть объединились: коворкинг-центр открылся в ТУСУРНаука, бизнес и власть объединились: коворкинг-центр открылся в ТУСУРНаука, бизнес и власть объединились: коворкинг-центр открылся в ТУСУР