Источник фото: Юлия, жительница дома на Новгородской, 48
Актуальное

Власти: стена дома в Томске обрушилась из-за отсутствия водостока

17:10 / 27.07.17
5183
Мы в социальных сетях:

Часть стены жилого дома на улице Новгородской обрушилась по причине отсутствия организованного водостока, стена отсырела, сообщил в четверг журналисту портала Tomsk.ru замглавы администрации Советского района по вопросам ЖКХ Павел Хрячков.

Напомним, часть стены жилого дома на Новгородской, 48, обрушилась 24 июля, жильцам предлагают самим оплатить проведение экспертизы из средств, заложенных на текущий ремонт. Экспертиза стоит 250 тысяч, в общедомовом фонде заложено всего 300 тысяч рублей.

Как сообщила журналисту портала Tomsk.ru жительница данного дома Юлия, накануне были установлены временные подпорки для предотвращения дальнейшего разрушения стены, однако они держатся только за счет кирпича, подпирающего балки снизу.

Также накануне прошло собрание жильцов дома и представителей районной администрацией, на встрече присутствовали два подрядчика, предоставленные администрацией Советского района. В ближайшее время пройдет новое собрание, на котором будет представлена смета и обсудят вопрос об источниках финансирования. По словам Юлии, от администрации Советского района присутствовал замглавы администрации Павел Хрячков.

«Обрушение стены дома на Новгородской, 48, произошло в результате эксплуатации, из-за того, что не было ремонта, стена постоянно промокала, вот с этой стороны кирпичи и вывалились. Основная причина — не было организованного водостока, с кровли постоянно бежала вода по стене, не было надлежащей отмостки», — рассказал Хрячков.

По его словам, необходимо постановить разрушившуюся кладку и не допустить дальнейшего падения кирпичей. Насколько опасно обрушение — сказать невозможно без проведения экспертизы. Решение о том, целесообразно ли проведение экспертизы в данной ситуации, пока не принято.

«Мы вместе с собственниками и управляющей компанией примем решение, нужна ли экспертиза. Сейчас мы нашли техническое решение этой проблемы, по этому решению будем действовать, выполнять работу. Нашли людей, которые предложили свой вариант восстановления кладки, сейчас управляющая компания должна посчитать, сколько этот вариант будет стоить, подготовить смету на восстановительные работы. Дальше будем действовать, чтобы смету утвердили для исполнения», — сообщил замглавы администрации Советского района.