Источник фото: Unsplash/pixabay.com
Интересное

Обработка очагов шелкопряда в лесах начнется с середины августа

10:49 / 28.07.17
1759
Мы в социальных сетях:

Департамент лесного хозяйства продолжит обрабатывать в лесах области очаги шелкопряда с 15 августа. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба обладминистрации.

«Основные и самые крупные очаги сибирского шелкопряда на площади 470 тысяч гектаров в десяти районах региона специалисты устранили в ходе весенней обработки, продолжавшейся в течение мая — июня. Эффективность работ достигла 96 процентов. То, что в результате летних исследований обнаружены новые зоны распространения вредителя, ожидаемая закономерность: борьба с шелкопрядом ведется поэтапно, именно так ослабляется его популяция, и локализуются очаги», — сообщил начальник облдепартамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.

В результате летних обследований  очаги сибирского шелкопряда зафиксированы в 12 лесничествах на площади свыше 130 тысяч гектаров.

Сейчас департамент завершает согласование мероприятий по уничтожению и подавлению численности сибирского шелкопряда с Рослесхозом.

«Выстраивая график обработки, нужно обязательно учесть сроки заготовки клюквы, брусники и кедровой шишки, установленные для районов Томской области, чтобы не нанести урон ни природе, ни людям, ни заготовленному сырью.  Закончить работы по ликвидации вредителя предстоит до конца сентября, и необходимо определить дальнейший план действий, чтобы не допустить его распространения на территории региона»», — прокомментировал вице-губернатор по вопросам безопасности, председатель областной КЧС Игорь Толстоносов.

Напомним, ранее сообщалось, что эффективность обработки лесов от шелкопрядов превысила 90 %