Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

Вынесен приговор сельскому жителю, убившему сожителя дочери

12:59 / 28.07.17
2661
Мы в социальных сетях:

Томский районный суд признал 60-летнего жителя Томского района виновным в совершении преступления по статье «убийство». Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Установлено, что 30 декабря 2016 года подсудимый поссорился со своей совершеннолетней дочерью. Выражая недовольство поведением дочери, он хватал ее за шею и угрожал расправой. Также подсудимый нелестно отозвался и о проживающем с ними сожителе дочери. Вечером молодая женщина рассказала вернувшемуся сожителю о случившемся и тот, войдя в кухню, где находился подсудимый, нанес ему несколько ударов кулаками в лицо, предупредив, чтобы он больше не смел обижать свою дочь. Подсудимый согласился с требованиями своего зятя и последний прошел в зал, где вместе с тещей стал смотреть телевизор. Подсудимый на протяжении некоторого времени оставался на кухне, просчитывая варианты мести зятю. Затем он взял нож, подошел к потерпевшему и нанес ему один удар ножом в область сердца. Смерть наступила спустя несколько минут.

В ходе предварительного следствия подсудимый признавал свою вину и соглашался с обстоятельствами причинения смертельного ранения. Однако в судебном заседании подсудимый заявил,  что удар ножом причинил, обороняясь от посягательства потерпевшего, который якобы производил ему удушающий прием и препятствовал его выходу из квартиры. Объясняя причину изменения показаний, подсудимый сообщил, что в ходе расследования в отношении него были допущены многочисленные нарушения процессуального закона, поэтому его показания в ходе предварительного следствия являются недопустимыми.

С учетом данных о личности подсудимого, который незадолго до убийства был осужден за совершение разбойного нападения на сотрудников инкассаторской службы одного из банков,  суд приговорил виновного к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и обжалован стороной защиты.