Источник фото: Пресс-служба УМВД России по Томской области
Интересное

В Томской области стали чаще фиктивно регистрировать мигрантов

14:57 / 28.07.17
2285
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам в среду, на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск», рассказал начальник управления по вопросам миграции регионального УМВД Николай Лежнин.

По словам Лежнина, в первом полугодии 2017 года количество фактов нарушения закона со стороны пребывающих в Томскую область иностранных граждан снизилось более чем на 30 % по сравнению с этим же периодом прошлого года. Также полицейские фиксируют снижение количества правонарушений в отношении иностранных граждан. Однако на фоне общего снижения правонарушений растет доля преступлений, связанных с фактами фиктивной регистрации иностранцев.

«У нас есть граждане, которые хотят нелегально заработать и фиктивно регистрируют иностранцев, незаконно ставят на учет, — пояснил Лежнин. — Это уголовно наказуемые преступления. В текущем полугодии выявлено 140 фактов, что чуть выше уровня прошлого года».

По словам начальника миграционного управления, за полгода выдворено за территорию страны 165 иностранцев. В основном это жители стран Средней Азии. Кроме незаконной регистрации и постановки на учет уголовных преступлений с участием иностранцев или в их отношении, по словам Николая Лежнина, не выявлено.

В основном, по статистике, иностранные граждане привлекаются к ответственности за административные правонарушения. Начальник миграционного управления УМВД отметил, что случаи, когда водители управляют транспортом без российских национальных водительских прав, являются единичными в нашем регионе, однако в 2017 году такой случай был выявлен, и иностранец при этом был водителем маршрутного автобуса.